Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 1600 AC+
Confronto tecnico · Tutto in uno
Stessa fascia, stesso limite di immissione a 800 VA e gli stessi 6.000 cicli dichiarati: cambiano il comportamento a rete assente e il modo di installarle. Sono differenze di impostazione.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Costo per kWh | 287,7 €/kWh | 377,6 €/kWh |
| Prezzo di listino | 725 € | 725 € |
| Peso | 26,5 kg | — |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3650 cicli | 6000 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | cicli dichiarati |
| Cicli dichiarati | 6000 cicli | 6000 cicli |
| Capacità residua a fine cicli | 70 % | — |
| Garanzia | 10 anni | — |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | 0,079 €/kWh | 0,063 €/kWh |
| Densità di energia | 95,1 Wh/kg | — |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F2 — Da stanza (1–3 kWh) | F2 — Da stanza (1–3 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | ~450–1000 € | 599 € |
| Specifiche universali | ||
| Tensione | 230 V | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 90 % | — |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensione della batteria | 41,6 V | 48 V |
| Limite di immissione | 800 VA | 800 VA |
| Ingresso solare massimo | 4000 W | — |
| Inseguitori MPPT | 4 | — |
| Carica dalla rete | Sì | Sì |
| Potenza massima di carica | 3,68 kW | 1,4 kW |
| Tariffe orarie | Nativa | — |
| Alimentazione di emergenza | Continuità (UPS) | Emergenza con pausa (EPS) |
| Potenza in emergenza | 1600 W | 1400 W |
| Tempo di commutazione | 20 ms | — |
| Grado di protezione | IP65 | IP65 |
| Installazione | A pavimento | A parete |
| Temperatura minima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura massima | 55 °C | 55 °C |
| Riscaldamento delle celle | Sì | Sì |
| Funziona senza internet | In modo ridotto | — |
| Serve l'app per la prima accensione | — | Sì |
| Norme dichiarate | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | CE |
Le differenze che contano
- Continuità (UPS) contro emergenza con pausa (EPS) → i carichi restano accesi senza stacco, oppure si fermano per un istante al passaggio sulla batteria.
- Carica massima 3,68 contro 1,4 kW → per riempirsi da vuota, in teoria circa 40 minuti contro circa 1 ora e 20, senza perdite.
- 2,52 contro 1,92 kWh → con un carico costante di 400 W, in teoria circa 6 ore contro circa 5 ore, senza perdite.
- A pavimento contro a parete → decide dove la puoi mettere in casa.
Valori dichiarati dal produttore.
Quale scegliere
Scegli Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
la vuoi a pavimento in cantina o garage e vuoi che un blackout non interrompa i carichi, con 1.600 W in emergenza. Il compromesso: 26,5 kg da appoggiare a terra, e non si appende a parete.
Scegli Zendure SolarFlow 1600 AC+ se…
hai poco spazio a terra e preferisci appenderla a parete, con moduli aggiuntivi fino a 11,52 kWh. Il compromesso: in emergenza c'è una breve pausa e la potenza è di 1.400 W; come norme dichiara la sola marcatura CE, dove l'altra cita VDE-AR-N 4105 e IEC 62619.
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.