BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 7.6
Comparação técnica · Alta tensão
Duas baterias de alta tensão LFP com dez anos de garantia, mas de tamanhos diferentes: a BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 tem quase o dobro da capacidade utilizável da RCT Power Battery 7.6, 12,8 kWh contra 6,91 kWh. Aqui também o inversor de partida decide a combinação.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 12,8 kWh | 6,91 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Peso | 205 kg | 102 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 106 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantida | 38,53 MWh | — |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 80 % |
| As contas | ||
| Densidade de energia | 62,4 Wh/kg | 67,7 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F3 — De apartamento (3–8 kWh) |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 38,4 kWh | 15,36 kWh |
| Tensão da bateria | 512 V | 307 V |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (307 V nominali, 240-346 V di range). |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Consumo em repouso | — | 5 W |
| Grau de proteção | IP55 | ip42 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sem internet | Totalmente | — |
| Controle local | Rede local | Nenhuma |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| Atualizações remotas | Desativáveis | — |
| App necessário para a instalação | Sim | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- Capacidade → 12,8 kWh contra 6,91 kWh: quase o dobro de energia, com 205 kg contra 102 kg para levar ao local.
- Inversor → dezesseis marcas na lista da BYD contra a série RCT Power Storage DC: a combinação se confere antes da compra.
- Garantia → 60 % da capacidade garantida ao fim do período contra 80 %, e na BYD a cobertura vence também aos 38,53 MWh de energia.
- Expansão → até 38,4 kWh contra 15,36 kWh.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 se…
você precisa de uma capacidade de casa grande: 12,8 kWh utilizáveis, expansíveis até 38,4 kWh, com um inversor entre as dezesseis marcas da lista da BYD. Funciona sem internet e é controlada pela rede local. O compromisso: 205 kg, o primeiro acionamento exige o app e ao fim da garantia são asseguradas 60 % da capacidade, com a cobertura vencendo também aos 38,53 MWh de energia.
Escolha RCT Power Battery 7.6 se…
o inversor é um RCT Power Storage DC e a necessidade é menor: 6,91 kWh utilizáveis, 102 kg, 80 % da capacidade garantida ao fim da garantia. O compromisso: expansão só até 15,36 kWh, proteção ip42, de 5 a 40 °C e sem controle local.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.