BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 7.6
Confronto tecnico · Alta tensione
Due batterie ad alta tensione LFP con dieci anni di garanzia, ma di taglia diversa: BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 ha quasi il doppio della capacità utilizzabile di RCT Power Battery 7.6, 12,8 kWh contro 6,91 kWh. Anche qui l'inverter di partenza decide l'abbinamento.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 12,8 kWh | 6,91 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | 205 kg | 102 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 106 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantita | 38,53 MWh | — |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 80 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | 62,4 Wh/kg | 67,7 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F3 — Da appartamento (3–8 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 90 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 38,4 kWh | 15,36 kWh |
| Tensione della batteria | 512 V | 307 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (307 V nominali, 240-346 V di range). |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Consumo a vuoto | — | 5 W |
| Grado di protezione | IP55 | ip42 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 40 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | Nessuna |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Aggiornamenti da remoto | Disattivabili | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- Capacità → 12,8 kWh contro 6,91 kWh: quasi il doppio dell'energia, con 205 kg contro 102 kg da portare in sede.
- Inverter → sedici marchi nell'elenco BYD contro la serie RCT Power Storage DC: l'abbinamento si verifica prima dell'acquisto.
- Garanzia → il 60 % della capacità garantita a fine periodo contro l'80 %, e per BYD scadenza anche a 38,53 MWh di energia.
- Espansione → fino a 38,4 kWh contro 15,36 kWh.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 se…
serve una capacità da casa grande: 12,8 kWh utilizzabili, espandibili fino a 38,4 kWh, con un inverter fra i sedici marchi dell'elenco BYD. Funziona senza internet e si controlla in rete locale. Il compromesso: 205 kg, la prima accensione richiede l'app e a fine garanzia è garantito il 60 % della capacità, con scadenza anche a 38,53 MWh di energia.
Scegli RCT Power Battery 7.6 se…
l'inverter è un RCT Power Storage DC e il fabbisogno è più contenuto: 6,91 kWh utilizzabili, 102 kg, 80 % della capacità garantito a fine garanzia. Il compromesso: espansione solo fino a 15,36 kWh, grado di protezione ip42, temperature da 5 a 40 °C e nessun controllo locale.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.