BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 vs RCT Power Battery 7.6
Technischer Vergleich · Hochvolt
Zwei Hochvolt-Batterien mit LFP-Zellen und zehn Jahren Garantie, aber in unterschiedlicher Größe: Die BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 hat fast die doppelte nutzbare Kapazität der RCT Power Battery 7.6, 12,8 kWh gegenüber 6,91 kWh. Auch hier entscheidet der vorhandene Wechselrichter über die Kombination.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nutzbare Kapazität | 12,8 kWh | 6,91 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Gewicht | 205 kg | 102 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | 58,5 × 29,8 × 146,1 cm | 34 × 34 × 106 cm |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3010 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | energia garantita | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 3650 cicli | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Garantierter Energiedurchsatz | 38,53 MWh | — |
| Garantierte Restkapazität | 60 % | 80 % |
| Die Rechnung | ||
| Energiedichte | 62,4 Wh/kg | 67,7 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) | F3 — Für eine Wohnung (3–8 kWh) |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | 100 % | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 38,4 kWh | 15,36 kWh |
| Batteriespannung | 512 V | 307 V |
| Freigegebene Wechselrichter | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (307 V nominali, 240-346 V di range). |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 96 % | — |
| Standby-Verbrauch | — | 5 W |
| Schutzart | IP55 | ip42 |
| Montage | Standgerät | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -10 °C | 5 °C |
| Maximale Temperatur | 50 °C | 40 °C |
| Funktioniert ohne Internet | Vollständig | — |
| Lokale Steuerung | Lokales Netzwerk | Keine |
| Offene Protokolle | CAN bus | — |
| Fernaktualisierungen | Abschaltbar | — |
| App für die Ersteinrichtung nötig | Ja | — |
| Erklärte Normen | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Kapazität → 12,8 kWh gegenüber 6,91 kWh: fast doppelt so viel Energie, bei 205 kg gegenüber 102 kg, die an den Aufstellort müssen.
- Wechselrichter → sechzehn Marken auf der BYD-Liste gegenüber der Serie RCT Power Storage DC: Die Kombination prüft man vor dem Kauf.
- Garantie → 60 % der Kapazität am Ende der Laufzeit gegenüber 80 %, und bei BYD endet die Garantie auch bei 38,53 MWh Energie.
- Erweiterung → bis 38,4 kWh gegenüber 15,36 kWh.
Welche wählen
Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS 12.8, wenn…
Sie eine Kapazität für ein großes Haus brauchen: 12,8 kWh nutzbar, erweiterbar bis 38,4 kWh, mit einem Wechselrichter aus den sechzehn Marken der BYD-Liste. Sie arbeitet ohne Internet und wird über das lokale Netzwerk gesteuert. Der Kompromiss: 205 kg, für die Erstinbetriebnahme ist die App nötig, und am Garantieende sind 60 % der Kapazität zugesichert, die Garantie endet zudem bei 38,53 MWh Energie.
Wählen Sie RCT Power Battery 7.6, wenn…
der Wechselrichter ein RCT Power Storage DC ist und der Bedarf kleiner: 6,91 kWh nutzbar, 102 kg, 80 % der Kapazität am Garantieende zugesichert. Der Kompromiss: Erweiterung nur bis 15,36 kWh, Schutzart ip42, 5 bis 40 °C und keine lokale Steuerung.
Wo kaufen
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.