Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Plus

Technischer Vergleich · All-in-one

Kurz gesagt

Zwei Balkonspeicher mit gleicher Einspeisegrenze (800 VA) und zehn Jahren Garantie. Sie unterscheiden sich vor allem darin, wie viel Solarleistung sie annehmen: 4000 W über vier MPPT-Tracker gegenüber 1500 W über zwei. Mit wenigen Modulen bleibt der Unterschied ungenutzt, bei einem ganzen Modulfeld zählt er. Herstellerangaben.

Parameter
Kurz gesagt
Nennkapazität 2,52 kWh 1,92 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Kosten pro kWh 287,7 €/kWh —
Listenpreis 725 € —
Gewicht 26,5 kg 21,1 kg
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3650 cicli 3650 cicli
Grenze, die zuerst greift anni di garanzia anni di garanzia
Angegebene Zyklen 6000 cicli —
Restkapazität am Zyklusende 70 % —
Garantie 10 anni 10 anni
Die Rechnung
Kosten der gespeicherten Energie 0,079 €/kWh —
Energiedichte 95,1 Wh/kg 91 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) F2 — Für einen Raum (1–3 kWh)
Preis
Preis ~450–1000 € —
Allgemeine Spezifikationen
Spannung 230 V —
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 90 % —
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 15,12 kWh 11,52 kWh
Batteriespannung 41,6 V 48 V
Einspeisegrenze 800 VA 800 VA
Wechselrichter enthalten — Ja
Maximaler Solareingang 4000 W 1500 W
MPPT-Tracker 4 2
Netzladung Ja Ja
Maximale Ladeleistung 3,68 kW 1,2 kW
Dynamische Tarife Integriert —
Notstromfunktion USV —
Notstromleistung 1600 W —
Umschaltzeit 20 ms —
Schutzart IP65 IP65
Montage Standgerät —
Minimale Temperatur -20 °C -20 °C
Maximale Temperatur 55 °C 55 °C
Zellheizung Ja —
Funktioniert ohne Internet Eingeschränkt Nein
Home-Assistant-Integration — Offiziell
App für die Ersteinrichtung nötig — Ja
Erklärte Normen VDE-AR-N 4105, IEC 62619 VDE-AR-N 4105

Die Unterschiede, die zählen

  • Solareingang 4000 W (4 MPPT) gegenüber 1500 W (2 MPPT) → der erste nimmt ein deutlich größeres Modulfeld auf; beim zweiten bringen Module über 1500 W nichts mehr.
  • Maximale Ladeleistung 3,68 gegenüber 1,2 kW → im günstigen Tarifzeitfenster ist die Batterie beim ersten viel schneller voll.
  • Kapazität 2,52 gegenüber 1,92 kWh, erweiterbar auf 15,12 bzw. 11,52 kWh → mehr Energie schon im Grundgerät und eine höhere Ausbaugrenze.
  • Gewicht 26,5 gegenüber 21,1 kg → das zweite lässt sich leichter tragen und montieren.

Welche wählen

Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…

Sie mehr Module haben, als ein 1500-W-Eingang aufnehmen kann, oder mit einem zeitvariablen Tarif mit bis zu 3,68 kW aus dem Netz laden wollen. Bei Stromausfall liefert er bis zu 1600 W unterbrechungsfrei (USV). Dafür nehmen Sie ein Standgerät mit 26,5 kg in Kauf, das ohne Internet nur eingeschränkt arbeitet.

Datenblatt Jackery SolarVault 3 Pro Max ansehen →

Wählen Sie Zendure SolarFlow 800 Plus, wenn…

Ihnen 1500 W Modulleistung genügen und Sie ein Gerät mit 21,1 kg, integriertem Wechselrichter und offizieller Home-Assistant-Anbindung wollen. Sie akzeptieren dafür höchstens 1,2 kW Ladeleistung, keinen Betrieb ohne Internet und die App bei der ersten Inbetriebnahme.

Datenblatt Zendure SolarFlow 800 Plus ansehen →

Wo kaufen

Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.

Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.