Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Plus
Comparaison technique · Tout-en-un
Deux stockages pour balcon avec la même limite d'injection (800 VA) et dix ans de garantie. Ils se distinguent surtout par la puissance solaire acceptée : 4000 W sur quatre traqueurs MPPT contre 1500 W sur deux. Avec quelques panneaux, l'écart reste inutilisé ; il compte pour qui raccorde un champ entier. Valeurs déclarées par les fabricants.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Coût par kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Prix catalogue | 725 € | — |
| Poids | 26,5 kg | 21,1 kg |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | 6000 cicli | — |
| Capacité en fin de cycles | 70 % | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,079 €/kWh | — |
| Densité d'énergie | 95,1 Wh/kg | 91 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — De pièce (1–3 kWh) | F2 — De pièce (1–3 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | ~450–1000 € | — |
| Spécifications universelles | ||
| Tension | 230 V | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 90 % | — |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tension de la batterie | 41,6 V | 48 V |
| Limite d'injection | 800 VA | 800 VA |
| Onduleur inclus | — | Oui |
| Entrée solaire maximale | 4000 W | 1500 W |
| Traqueurs MPPT | 4 | 2 |
| Charge depuis le réseau | Oui | Oui |
| Puissance de charge maximale | 3,68 kW | 1,2 kW |
| Tarifs dynamiques | Native | — |
| Alimentation de secours | Onduleur (UPS) | — |
| Puissance de secours | 1600 W | — |
| Temps de commutation | 20 ms | — |
| Indice de protection | IP65 | IP65 |
| Installation | Au sol | — |
| Température minimale | -20 °C | -20 °C |
| Température maximale | 55 °C | 55 °C |
| Chauffage des cellules | Oui | — |
| Fonctionne sans internet | De façon limitée | Non |
| Intégration Home Assistant | — | Officielle |
| Application requise à la mise en service | — | Oui |
| Normes déclarées | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Les différences qui comptent
- Entrée solaire 4000 W (4 MPPT) contre 1500 W (2 MPPT) → la première accepte un champ de panneaux bien plus grand ; au-delà de 1500 W, des panneaux en plus n'apportent rien à la seconde.
- Charge maximale 3,68 contre 1,2 kW → remplir la batterie depuis le réseau pendant une plage tarifaire basse est bien plus rapide avec la première.
- Capacité 2,52 contre 1,92 kWh, extensible à 15,12 et 11,52 kWh → plus d'énergie dans l'unité de base et un plafond d'extension plus haut.
- Poids 26,5 contre 21,1 kg → la seconde se déplace et se fixe plus facilement.
Lequel choisir
Choisissez Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
vous avez plus de panneaux qu'une entrée de 1500 W n'en accepte, ou vous voulez charger depuis le réseau avec un tarif horaire jusqu'à 3,68 kW. En cas de coupure, il fournit jusqu'à 1600 W sans interruption (UPS). En échange : 26,5 kg à poser au sol, et un fonctionnement seulement réduit sans internet.
Choisissez Zendure SolarFlow 800 Plus si…
1500 W de panneaux vous suffisent et vous voulez 21,1 kg, onduleur inclus et intégration officielle à Home Assistant. Vous acceptez 1,2 kW de charge maximale, aucun fonctionnement sans internet et l'application pour la première mise en service.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.