Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Plus
Comparación técnica · Todo en uno
Dos acumuladores de balcón con el mismo límite de inyección (800 VA) y diez años de garantía. Los separa sobre todo cuánta energía solar admiten: 4000 W en cuatro seguidores MPPT frente a 1500 W en dos. Con pocos paneles la diferencia no se aprovecha; cuenta si conectas un campo entero. Valores declarados por el fabricante.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Coste por kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Precio de catálogo | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 21,1 kg |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3650 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | — |
| Capacidad al final de los ciclos | 70 % | — |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Las cuentas | ||
| Coste de la energía almacenada | 0,079 €/kWh | — |
| Densidad de energía | 95,1 Wh/kg | 91 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F2 — De habitación (1–3 kWh) | F2 — De habitación (1–3 kWh) |
| Precio | ||
| Precio | ~450–1000 € | — |
| Especificaciones universales | ||
| Tensión | 230 V | — |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 90 % | — |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensión de la batería | 41,6 V | 48 V |
| Límite de inyección | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluido | — | Sí |
| Entrada solar máxima | 4000 W | 1500 W |
| Seguidores MPPT | 4 | 2 |
| Carga desde la red | Sí | Sí |
| Potencia máxima de carga | 3,68 kW | 1,2 kW |
| Tarifas dinámicas | Nativa | — |
| Alimentación de respaldo | SAI (UPS) | — |
| Potencia de respaldo | 1600 W | — |
| Tiempo de conmutación | 20 ms | — |
| Grado de protección | IP65 | IP65 |
| Instalación | De suelo | — |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Calefacción de las celdas | Sí | — |
| Funciona sin internet | De forma limitada | No |
| Integración con Home Assistant | — | Oficial |
| App necesaria para la puesta en marcha | — | Sí |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Las diferencias que importan
- Entrada solar 4000 W (4 MPPT) frente a 1500 W (2 MPPT) → la primera admite un campo de paneles mucho mayor; por encima de 1500 W, en la segunda los paneles extra no aportan nada.
- Carga máxima 3,68 frente a 1,2 kW → llenar la batería desde la red en una franja tarifaria barata es mucho más rápido con la primera.
- Capacidad 2,52 frente a 1,92 kWh, ampliables a 15,12 y 11,52 kWh → más energía en la unidad base y un techo de ampliación más alto.
- Peso 26,5 frente a 21,1 kg → la segunda se mueve y se monta con más facilidad.
Cuál elegir
Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
tienes más paneles de los que admite una entrada de 1500 W, o quieres cargar desde la red con tarifa horaria hasta 3,68 kW. En un apagón entrega hasta 1600 W sin interrupción (SAI). A cambio, es una unidad de suelo de 26,5 kg que sin internet solo funciona en modo reducido.
Elige Zendure SolarFlow 800 Plus si…
te bastan 1500 W de paneles y quieres una unidad de 21,1 kg con inversor incluido e integración oficial con Home Assistant. Aceptas 1,2 kW de carga máxima, que no funcione sin internet y usar la app en el primer encendido.
Dónde comprar
Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.