Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Plus
Comparação técnica · Tudo em um
Dois armazenadores de varanda com o mesmo limite de injeção (800 VA) e dez anos de garantia. O que mais os separa é quanta energia solar aceitam: 4000 W em quatro rastreadores MPPT contra 1500 W em dois. Com poucos painéis a diferença não é aproveitada; ela conta para quem liga um campo inteiro. Valores declarados pelo fabricante.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Preço de tabela | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 21,1 kg |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | — |
| Capacidade ao fim dos ciclos | 70 % | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,079 €/kWh | — |
| Densidade de energia | 95,1 Wh/kg | 91 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | — |
| Especificações universais | ||
| Tensão | 230 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 90 % | — |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensão da bateria | 41,6 V | 48 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluído | — | Sim |
| Entrada solar máxima | 4000 W | 1500 W |
| Rastreadores MPPT | 4 | 2 |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 3,68 kW | 1,2 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | — |
| Energia de emergência | Nobreak (UPS) | — |
| Potência de emergência | 1600 W | — |
| Tempo de comutação | 20 ms | — |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De chão | — |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | — |
| Funciona sem internet | De forma limitada | Não |
| Integração com Home Assistant | — | Oficial |
| App necessário para a instalação | — | Sim |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
As diferenças que importam
- Entrada solar 4000 W (4 MPPT) contra 1500 W (2 MPPT) → a primeira aceita um campo de painéis bem maior; acima de 1500 W, painéis extras não acrescentam nada na segunda.
- Carga máxima 3,68 contra 1,2 kW → encher a bateria pela rede numa faixa tarifária barata é bem mais rápido na primeira.
- Capacidade 2,52 contra 1,92 kWh, expansíveis a 15,12 e 11,52 kWh → mais energia na unidade base e um teto de expansão mais alto.
- Peso 26,5 contra 21,1 kg → a segunda é mais fácil de mover e de instalar.
Qual escolher
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você tem mais painéis do que uma entrada de 1500 W aceita, ou quer carregar da rede com tarifa horária a até 3,68 kW. Numa queda de energia, fornece até 1600 W sem interrupção (UPS). Em troca, é uma unidade de piso de 26,5 kg que, sem internet, só funciona de forma reduzida.
Escolha Zendure SolarFlow 800 Plus se…
1500 W de painéis são suficientes e você quer uma unidade de 21,1 kg, com inversor incluído e integração oficial com o Home Assistant. Você aceita 1,2 kW de carga máxima, nenhum funcionamento sem internet e o aplicativo na primeira ligação.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.