Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Plus
Confronto tecnico · Tutto in uno
Due accumuli da balcone con lo stesso limite di immissione (800 VA) e dieci anni di garanzia, separati soprattutto da quanto solare accettano: 4000 W su quattro inseguitori MPPT contro 1500 W su due. Con pochi pannelli la differenza non si sfrutta; serve a chi ne collega un campo intero. Valori dichiarati dal produttore.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Costo per kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Prezzo di listino | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 21,1 kg |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 6000 cicli | — |
| Capacità residua a fine cicli | 70 % | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | 0,079 €/kWh | — |
| Densità di energia | 95,1 Wh/kg | 91 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F2 — Da stanza (1–3 kWh) | F2 — Da stanza (1–3 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | ~450–1000 € | — |
| Specifiche universali | ||
| Tensione | 230 V | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 90 % | — |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensione della batteria | 41,6 V | 48 V |
| Limite di immissione | 800 VA | 800 VA |
| Inverter incluso | — | Sì |
| Ingresso solare massimo | 4000 W | 1500 W |
| Inseguitori MPPT | 4 | 2 |
| Carica dalla rete | Sì | Sì |
| Potenza massima di carica | 3,68 kW | 1,2 kW |
| Tariffe orarie | Nativa | — |
| Alimentazione di emergenza | Continuità (UPS) | — |
| Potenza in emergenza | 1600 W | — |
| Tempo di commutazione | 20 ms | — |
| Grado di protezione | IP65 | IP65 |
| Installazione | A pavimento | — |
| Temperatura minima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura massima | 55 °C | 55 °C |
| Riscaldamento delle celle | Sì | — |
| Funziona senza internet | In modo ridotto | No |
| Integrazione Home Assistant | — | Ufficiale |
| Serve l'app per la prima accensione | — | Sì |
| Norme dichiarate | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Le differenze che contano
- Ingresso solare 4000 W (4 MPPT) contro 1500 W (2 MPPT) → il primo accetta un campo fotovoltaico molto più grande; sul secondo i pannelli oltre 1500 W non servono a nulla.
- Ricarica massima 3,68 contro 1,2 kW → riempire la batteria dalla rete in una fascia oraria economica richiede molto meno tempo sul primo.
- Capacità 2,52 contro 1,92 kWh, espandibili a 15,12 e 11,52 kWh → più energia già nel modulo base e un tetto di espansione più alto.
- Peso 26,5 contro 21,1 kg → il secondo si sposta e si monta con meno fatica.
Quale scegliere
Scegli Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
hai più pannelli di quanti un ingresso da 1500 W possa accettare, o vuoi caricare dalla rete con una tariffa oraria fino a 3,68 kW. In caso di blackout alimenta fino a 1600 W senza interruzione (UPS). Il prezzo da pagare è un'unità da 26,5 kg da appoggiare a pavimento, che senza internet funziona solo in modo ridotto.
Scegli Zendure SolarFlow 800 Plus se…
ti bastano 1500 W di pannelli e vuoi un'unità da 21,1 kg con inverter incluso e integrazione ufficiale con Home Assistant. Accetti una ricarica massima di 1,2 kW, nessun funzionamento senza internet e l'app per la prima accensione.
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.