Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro
Technischer Vergleich · All-in-one
Zwei Balkonspeicher mit gleicher Einspeisegrenze (800 VA) und zehn Jahren Garantie. Sie trennt, was bei Netzausfall passiert: Die Jackery liefert bis zu 1600 W unterbrechungsfrei (USV), die Zendure bis zu 1000 W mit kurzer Pause (EPS). Herstellerangaben.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nennkapazität | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kosten pro kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Listenpreis | 725 € | — |
| Gewicht | 26,5 kg | 25,9 kg |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 6000 cicli | — |
| Restkapazität am Zyklusende | 70 % | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Die Rechnung | ||
| Kosten der gespeicherten Energie | 0,079 €/kWh | — |
| Energiedichte | 95,1 Wh/kg | 74,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) | F2 — Für einen Raum (1–3 kWh) |
| Preis | ||
| Preis | ~450–1000 € | — |
| Allgemeine Spezifikationen | ||
| Spannung | 230 V | — |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | 90 % | — |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Batteriespannung | 41,6 V | 48 V |
| Einspeisegrenze | 800 VA | 800 VA |
| Wechselrichter enthalten | — | Ja |
| Maximaler Solareingang | 4000 W | 2640 W |
| MPPT-Tracker | 4 | 4 |
| Netzladung | Ja | Ja |
| Maximale Ladeleistung | 3,68 kW | 1,44 kW |
| Dynamische Tarife | Integriert | — |
| Notstromfunktion | USV | EPS (kurze Unterbrechung) |
| Notstromleistung | 1600 W | 1000 W |
| Umschaltzeit | 20 ms | 20 ms |
| Schutzart | IP65 | IP65 |
| Montage | Standgerät | — |
| Minimale Temperatur | -20 °C | -20 °C |
| Maximale Temperatur | 55 °C | 55 °C |
| Zellheizung | Ja | — |
| Funktioniert ohne Internet | Eingeschränkt | — |
| Erklärte Normen | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Die Unterschiede, die zählen
- Notstrom: 1600 W unterbrechungsfrei (USV) gegenüber 1000 W mit kurzer Pause (EPS) → nur der erste hält empfindliche Geräte und größere Lasten ohne Unterbrechung am Laufen.
- Solareingang 4000 gegenüber 2640 W, beide mit 4 MPPT → der erste nimmt ein größeres Modulfeld auf.
- Maximale Ladeleistung 3,68 gegenüber 1,44 kW → aus dem Netz ist die Batterie beim ersten in deutlich kürzerer Zeit voll.
- Kapazität 2,52 gegenüber 1,92 kWh → mehr Energie im Grundgerät und eine höhere Ausbaugrenze (15,12 gegenüber 11,52 kWh).
Welche wählen
Wählen Sie Jackery SolarVault 3 Pro Max, wenn…
Sie zu Hause Router, Computer oder andere Geräte haben, die bei Stromausfall nicht ausgehen dürfen, und ein Modulfeld bis 4000 W. Auch Netzladung mit bis zu 3,68 kW im zeitvariablen Tarif ist möglich. Der Kompromiss ist ein Standgerät mit 26,5 kg, das ohne Internet nur eingeschränkt arbeitet.
Wählen Sie Zendure SolarFlow 800 Pro, wenn…
Ihnen 1000 W im Notfall und eine kurze Versorgungspause genügen, Sie bis zu 2640 W Module an vier MPPT-Trackern haben und der Wechselrichter schon dabei sein soll. Sie verzichten auf 600 W Notstromleistung, auf Netzladung über 1,44 kW und auf die unterbrechungsfreie Umschaltung. Die Kapazität beträgt 1,92 kWh, erweiterbar bis 11,52 kWh.
Wo kaufen
Werbelink: Der Preis ändert sich für Sie nicht.
Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.