Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro
Confronto tecnico · Tutto in uno
Due accumuli da balcone con lo stesso limite di immissione (800 VA) e dieci anni di garanzia. Li separa quello che succede quando salta la rete: la Jackery alimenta fino a 1600 W senza interruzione (UPS), la Zendure fino a 1000 W con una breve pausa (EPS). Valori dichiarati dal produttore.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Costo per kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Prezzo di listino | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 25,9 kg |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3650 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 6000 cicli | — |
| Capacità residua a fine cicli | 70 % | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| I conti | ||
| Costo dell'energia stoccata | 0,079 €/kWh | — |
| Densità di energia | 95,1 Wh/kg | 74,1 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F2 — Da stanza (1–3 kWh) | F2 — Da stanza (1–3 kWh) |
| Prezzo | ||
| Prezzo | ~450–1000 € | — |
| Specifiche universali | ||
| Tensione | 230 V | — |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 90 % | — |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensione della batteria | 41,6 V | 48 V |
| Limite di immissione | 800 VA | 800 VA |
| Inverter incluso | — | Sì |
| Ingresso solare massimo | 4000 W | 2640 W |
| Inseguitori MPPT | 4 | 4 |
| Carica dalla rete | Sì | Sì |
| Potenza massima di carica | 3,68 kW | 1,44 kW |
| Tariffe orarie | Nativa | — |
| Alimentazione di emergenza | Continuità (UPS) | Emergenza con pausa (EPS) |
| Potenza in emergenza | 1600 W | 1000 W |
| Tempo di commutazione | 20 ms | 20 ms |
| Grado di protezione | IP65 | IP65 |
| Installazione | A pavimento | — |
| Temperatura minima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura massima | 55 °C | 55 °C |
| Riscaldamento delle celle | Sì | — |
| Funziona senza internet | In modo ridotto | — |
| Norme dichiarate | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Le differenze che contano
- Emergenza: 1600 W in continuità (UPS) contro 1000 W con breve pausa (EPS) → solo la prima tiene accesi senza interruzione apparecchi sensibili e carichi più alti.
- Ingresso solare 4000 contro 2640 W, entrambe con 4 MPPT → la prima accetta un campo di pannelli più esteso.
- Ricarica massima 3,68 contro 1,44 kW → dalla rete, la prima riempie la batteria in molto meno tempo.
- Capacità 2,52 contro 1,92 kWh → più energia nel modulo base e un tetto di espansione più alto (15,12 contro 11,52 kWh).
Quale scegliere
Scegli Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
in casa hai un router, un computer o altri apparecchi che non devono spegnersi quando salta la corrente, e un campo di pannelli fino a 4000 W. Accetta anche una ricarica dalla rete fino a 3,68 kW con tariffa oraria. Il compromesso è un'unità da 26,5 kg a pavimento, che senza internet funziona solo in modo ridotto.
Scegli Zendure SolarFlow 800 Pro se…
ti bastano 1000 W in emergenza e una breve pausa nell'alimentazione, con pannelli fino a 2640 W su quattro inseguitori MPPT e inverter già incluso. Si rinuncia a 600 W di potenza in emergenza, a una ricarica oltre 1,44 kW e alla continuità senza pausa. La capacità è di 1,92 kWh, espandibile fino a 11,52 kWh.
Dove si compra
Link a pagamento: il prezzo per te non cambia.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.