Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro
Comparação técnica · Tudo em um
Dois armazenadores de varanda com o mesmo limite de injeção (800 VA) e dez anos de garantia. O que os separa é o que acontece quando a rede cai: a Jackery fornece até 1600 W sem interrupção (UPS), a Zendure até 1000 W com uma breve pausa (EPS). Valores declarados pelo fabricante.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade nominal | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Custo por kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Preço de tabela | 725 € | — |
| Peso | 26,5 kg | 25,9 kg |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3650 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 6000 cicli | — |
| Capacidade ao fim dos ciclos | 70 % | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| As contas | ||
| Custo da energia armazenada | 0,079 €/kWh | — |
| Densidade de energia | 95,1 Wh/kg | 74,1 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F2 — De cômodo (1–3 kWh) | F2 — De cômodo (1–3 kWh) |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | — |
| Especificações universais | ||
| Tensão | 230 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 90 % | — |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tensão da bateria | 41,6 V | 48 V |
| Limite de injeção | 800 VA | 800 VA |
| Inversor incluído | — | Sim |
| Entrada solar máxima | 4000 W | 2640 W |
| Rastreadores MPPT | 4 | 4 |
| Carga a partir da rede | Sim | Sim |
| Potência máxima de carga | 3,68 kW | 1,44 kW |
| Tarifas dinâmicas | Nativa | — |
| Energia de emergência | Nobreak (UPS) | EPS (breve interrupção) |
| Potência de emergência | 1600 W | 1000 W |
| Tempo de comutação | 20 ms | 20 ms |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 |
| Instalação | De chão | — |
| Temperatura mínima | -20 °C | -20 °C |
| Temperatura máxima | 55 °C | 55 °C |
| Aquecimento das células | Sim | — |
| Funciona sem internet | De forma limitada | — |
| Normas declaradas | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
As diferenças que importam
- Emergência: 1600 W sem pausa (UPS) contra 1000 W com breve pausa (EPS) → só a primeira mantém equipamentos sensíveis e cargas maiores sem interrupção.
- Entrada solar 4000 contra 2640 W, ambas com 4 MPPT → a primeira aceita um campo de painéis maior.
- Carga máxima 3,68 contra 1,44 kW → pela rede, a primeira enche a bateria em bem menos tempo.
- Capacidade 2,52 contra 1,92 kWh → mais energia na unidade base e um teto de expansão mais alto (15,12 contra 11,52 kWh).
Qual escolher
Escolha Jackery SolarVault 3 Pro Max se…
você tem em casa um roteador, um computador ou outros equipamentos que não podem desligar numa queda de energia, e um campo de painéis de até 4000 W. Também carrega da rede a até 3,68 kW com tarifa horária. Em troca, é uma unidade de piso de 26,5 kg que, sem internet, só funciona de forma reduzida.
Escolha Zendure SolarFlow 800 Pro se…
1000 W em emergência e uma breve pausa no fornecimento bastam para você, tem até 2640 W de painéis em quatro rastreadores MPPT e quer o inversor incluído. Você abre mão de 600 W de potência de emergência, de carregar da rede acima de 1,44 kW e da comutação sem pausa. A capacidade é de 1,92 kWh, expansível até 11,52 kWh.
Onde comprar
Link de afiliado: o preço para você não muda.
Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.