Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro

Comparación técnica · Todo en uno

En resumen

Dos acumuladores de balcón con el mismo límite de inyección (800 VA) y diez años de garantía. Los separa lo que ocurre cuando falla la red: la Jackery entrega hasta 1600 W sin interrupción (SAI), la Zendure hasta 1000 W con una breve pausa (EPS). Valores declarados por el fabricante.

Parámetro
En resumen
Capacidad nominal 2,52 kWh 1,92 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Coste por kWh 287,7 €/kWh —
Precio de catálogo 725 € —
Peso 26,5 kg 25,9 kg
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 3650 cicli 3650 cicli
El límite que se agota primero anni di garanzia anni di garanzia
Ciclos declarados 6000 cicli —
Capacidad al final de los ciclos 70 % —
Garantía 10 anni 10 anni
Las cuentas
Coste de la energía almacenada 0,079 €/kWh —
Densidad de energía 95,1 Wh/kg 74,1 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F2 — De habitación (1–3 kWh) F2 — De habitación (1–3 kWh)
Precio
Precio ~450–1000 € —
Especificaciones universales
Tensión 230 V —
Especificaciones de categoría
Profundidad de descarga 90 % —
Ampliable Sí Sí
Capacidad máxima ampliada 15,12 kWh 11,52 kWh
Tensión de la batería 41,6 V 48 V
Límite de inyección 800 VA 800 VA
Inversor incluido — Sí
Entrada solar máxima 4000 W 2640 W
Seguidores MPPT 4 4
Carga desde la red Sí Sí
Potencia máxima de carga 3,68 kW 1,44 kW
Tarifas dinámicas Nativa —
Alimentación de respaldo SAI (UPS) EPS (breve interrupción)
Potencia de respaldo 1600 W 1000 W
Tiempo de conmutación 20 ms 20 ms
Grado de protección IP65 IP65
Instalación De suelo —
Temperatura mínima -20 °C -20 °C
Temperatura máxima 55 °C 55 °C
Calefacción de las celdas Sí —
Funciona sin internet De forma limitada —
Normas declaradas VDE-AR-N 4105, IEC 62619 VDE-AR-N 4105

Las diferencias que importan

  • Respaldo: 1600 W sin pausa (SAI) frente a 1000 W con breve pausa (EPS) → solo la primera mantiene sin interrupción los equipos sensibles y las cargas mayores.
  • Entrada solar 4000 frente a 2640 W, ambas con 4 MPPT → la primera admite un campo de paneles más grande.
  • Carga máxima 3,68 frente a 1,44 kW → desde la red, la primera llena la batería en mucho menos tiempo.
  • Capacidad 2,52 frente a 1,92 kWh → más energía en la unidad base y un techo de ampliación más alto (15,12 frente a 11,52 kWh).

Cuál elegir

Elige Jackery SolarVault 3 Pro Max si…

en casa tienes un router, un ordenador u otros equipos que no deben apagarse en un corte, y un campo de paneles de hasta 4000 W. También carga desde la red hasta 3,68 kW con tarifa horaria. A cambio, es una unidad de suelo de 26,5 kg que sin internet solo funciona en modo reducido.

Ver la ficha Jackery SolarVault 3 Pro Max →

Elige Zendure SolarFlow 800 Pro si…

te bastan 1000 W en emergencia y una breve pausa en el suministro, tienes hasta 2640 W de paneles en cuatro seguidores MPPT y quieres el inversor incluido. Renuncias a 600 W de potencia de respaldo, a cargar de la red por encima de 1,44 kW y a la conmutación sin pausa. La capacidad es de 1,92 kWh, ampliable hasta 11,52 kWh.

Ver la ficha Zendure SolarFlow 800 Pro →

Dónde comprar

Enlace de afiliado: el precio para ti no cambia.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.