Jackery SolarVault 3 Pro Max vs Zendure SolarFlow 800 Pro
Comparaison technique · Tout-en-un
Deux stockages pour balcon avec la même limite d'injection (800 VA) et dix ans de garantie. Ce qui les sépare, c'est ce qui se passe quand le réseau tombe : la Jackery fournit jusqu'à 1600 W sans interruption (UPS), la Zendure jusqu'à 1000 W avec une brève coupure (EPS). Valeurs déclarées par les fabricants.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité nominale | 2,52 kWh | 1,92 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Coût par kWh | 287,7 €/kWh | — |
| Prix catalogue | 725 € | — |
| Poids | 26,5 kg | 25,9 kg |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3650 cicli | 3650 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | anni di garanzia | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | 6000 cicli | — |
| Capacité en fin de cycles | 70 % | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Les calculs | ||
| Coût de l'énergie stockée | 0,079 €/kWh | — |
| Densité d'énergie | 95,1 Wh/kg | 74,1 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F2 — De pièce (1–3 kWh) | F2 — De pièce (1–3 kWh) |
| Prix | ||
| Prix | ~450–1000 € | — |
| Spécifications universelles | ||
| Tension | 230 V | — |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 90 % | — |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 15,12 kWh | 11,52 kWh |
| Tension de la batterie | 41,6 V | 48 V |
| Limite d'injection | 800 VA | 800 VA |
| Onduleur inclus | — | Oui |
| Entrée solaire maximale | 4000 W | 2640 W |
| Traqueurs MPPT | 4 | 4 |
| Charge depuis le réseau | Oui | Oui |
| Puissance de charge maximale | 3,68 kW | 1,44 kW |
| Tarifs dynamiques | Native | — |
| Alimentation de secours | Onduleur (UPS) | EPS (brève coupure) |
| Puissance de secours | 1600 W | 1000 W |
| Temps de commutation | 20 ms | 20 ms |
| Indice de protection | IP65 | IP65 |
| Installation | Au sol | — |
| Température minimale | -20 °C | -20 °C |
| Température maximale | 55 °C | 55 °C |
| Chauffage des cellules | Oui | — |
| Fonctionne sans internet | De façon limitée | — |
| Normes déclarées | VDE-AR-N 4105, IEC 62619 | VDE-AR-N 4105 |
Les différences qui comptent
- Secours : 1600 W sans coupure (UPS) contre 1000 W avec brève coupure (EPS) → seule la première maintient sans interruption les appareils sensibles et les charges plus fortes.
- Entrée solaire 4000 contre 2640 W, toutes deux avec 4 MPPT → la première accepte un champ de panneaux plus étendu.
- Charge maximale 3,68 contre 1,44 kW → depuis le réseau, la première remplit la batterie en bien moins de temps.
- Capacité 2,52 contre 1,92 kWh → plus d'énergie dans l'unité de base et un plafond d'extension plus haut (15,12 contre 11,52 kWh).
Lequel choisir
Choisissez Jackery SolarVault 3 Pro Max si…
vous avez à la maison un routeur, un ordinateur ou d'autres appareils qui ne doivent pas s'éteindre en cas de coupure, et un champ de panneaux jusqu'à 4000 W. Elle accepte aussi une charge réseau jusqu'à 3,68 kW avec un tarif horaire. En échange : 26,5 kg à poser au sol, et un fonctionnement seulement réduit sans internet.
Choisissez Zendure SolarFlow 800 Pro si…
1000 W en secours et une brève coupure vous suffisent, vous avez jusqu'à 2640 W de panneaux sur quatre traqueurs MPPT et vous voulez l'onduleur inclus. Vous renoncez à 600 W de puissance de secours, à une charge réseau au-delà de 1,44 kW et à la bascule sans coupure. La capacité est de 1,92 kWh, extensible jusqu'à 11,52 kWh.
Où l'acheter
Lien rémunéré : le prix ne change pas pour vous.
En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.