BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 vs RCT Power Battery 11.5

Comparaison technique · Haute tension

En bref

Deux batteries domestiques haute tension de tailles différentes : 19,32 contre 10,37 kWh utiles. La taille dépend de l'énergie que vous voulez reporter du jour vers la soirée ; l'onduleur, lui, peut écarter l'une des deux avant même de compter les kWh.

Paramètre
En bref
Capacité utile 19,32 kWh 10,37 kWh
Chimie des cellules LFP (lithium fer phosphate) LFP (lithium fer phosphate)
Poids — 150 kg
Dimensions (L×P×H) 58,5 × 29,8 × 192,7 cm 34 × 34 × 152 cm
Combien de temps elle dure
Cycles de vie de la batterie 3094 cicli 3650 cicli
La limite qui s'épuise la première energia garantita anni di garanzia
Cycles annoncés 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Énergie garantie 59,77 MWh —
Capacité garantie en fin de garantie 60 % 80 %
Les calculs
Densité d'énergie — 69,1 Wh/kg
Identité
Catégorie d'usage F4 — De maison (8–20 kWh) F4 — De maison (8–20 kWh)
Spécifications de catégorie
Profondeur de décharge 100 % 90 %
Extensible Oui Oui
Capacité maximale étendue — 23 kWh
Tension de la batterie 358,4 V 461 V
Onduleurs compatibles déclarés Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW.
Rendement aller-retour 96 % —
Consommation à vide — 5 W
Indice SPI (HTW Berlin) — 96,4 %
Classe de puissance du test HTW — Classe 10 kW
Édition du test HTW — Stromspeicher-Inspektion 2026
Indice de protection IP55 ip42
Installation Au sol Au sol
Température minimale -10 °C 5 °C
Température maximale 50 °C 40 °C
Fonctionne sans internet Totalement —
Pilotage local Réseau local Aucune
Protocoles ouverts CAN bus —
Application requise à la mise en service Oui —
Normes déclarées CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Les différences qui comptent

  • Capacité utile : 19,32 contre 10,37 kWh → la BYD reporte vers la soirée presque deux fois plus.
  • Hauteur et emprise : 192,7 cm sur 58,5 × 29,8 cm contre 152 cm sur 34 × 34 cm → la BYD demande un local haut et un long pan de mur, la RCT un coin carré compact.
  • Onduleurs : seize marques dans la liste officielle contre la série RCT Power Storage DC → avec un onduleur d'une autre marque, la RCT ne figure pas parmi les associations déclarées.
  • Garantie : 10 ans des deux côtés ; en fin de période BYD garantit 60 % de la capacité et RCT 80 % → après les mêmes dix ans, la RCT garantit plus de capacité. Valeurs déclarées par les fabricants.

Lequel choisir

Choisissez BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 si…

Une maison qui stocke beaucoup en journée et veut couvrir la soirée avec une seule batterie, avec un onduleur parmi les seize marques listées. Il faut un local assez haut pour une colonne de 192,7 cm. Elle fonctionne pleinement sans internet et se lit en réseau local ; la capacité garantie en fin de garantie est plus basse.

Voir la fiche BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 →

Choisissez RCT Power Battery 11.5 si…

Une maison avec onduleur RCT Power Storage DC qui reporte environ 10 kWh du jour vers la soirée, avec un local intérieur au-dessus de 5 °C où un module de 34 × 34 cm de base et 152 cm de haut trouve sa place. On obtient environ la moitié de la capacité, pas de pilotage local et l'IP42, mais une capacité garantie plus élevée en fin de garantie.

Voir la fiche RCT Power Battery 11.5 →

Où l'acheter

Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.