BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 vs RCT Power Battery 11.5
Confronto tecnico · Alta tensione
Due batterie da casa ad alta tensione di taglia diversa: 19,32 contro 10,37 kWh utilizzabili. La taglia si sceglie in base a quanta energia vuoi spostare dal giorno alla sera; l'inverter, invece, può escludere una delle due prima ancora di contare i kWh.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 19,32 kWh | 10,37 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | — | 150 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 192,7 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3094 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantita | 59,77 MWh | — |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 80 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | — | 69,1 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F4 — Da casa (8–20 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 90 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | — | 23 kWh |
| Tensione della batteria | 358,4 V | 461 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Consumo a vuoto | — | 5 W |
| Indice SPI (HTW Berlino) | — | 96,4 % |
| Classe di potenza della prova HTW | — | Classe 10 kW |
| Edizione della prova HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grado di protezione | IP55 | ip42 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 40 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | Nessuna |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- Capacità utilizzabile: 19,32 contro 10,37 kWh → la BYD porta alla sera quasi il doppio.
- Altezza e ingombro: 192,7 cm su 58,5 × 29,8 cm contro 152 cm su 34 × 34 cm → la BYD vuole un locale alto e un lungo tratto di parete, la RCT un angolo quadrato e compatto.
- Inverter: sedici marchi nell'elenco ufficiale contro la serie RCT Power Storage DC → con un inverter di un'altra marca la RCT non compare tra gli abbinamenti dichiarati.
- Garanzia: 10 anni per entrambe; a fine periodo BYD garantisce il 60 % della capacità e RCT l'80 % → dopo gli stessi dieci anni la RCT garantisce più capacità. Valori dichiarati dai produttori.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 se…
Una casa che accumula molto di giorno e vuole coprire la sera con un'unica batteria, con un inverter tra i sedici marchi in elenco. Serve un locale abbastanza alto per una colonna da 192,7 cm. Funziona pienamente senza internet e si legge in rete locale; la capacità garantita a fine garanzia è più bassa.
Scegli RCT Power Battery 11.5 se…
Una casa con inverter RCT Power Storage DC che sposta circa 10 kWh dal giorno alla sera e ha un locale interno sopra i 5 °C, dove entra un modulo con base di 34 × 34 cm e altezza di 152 cm. Si ottiene circa metà della capacità, senza controllo locale e con IP42, ma con più capacità garantita a fine garanzia.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.