BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 vs RCT Power Battery 11.5
Comparación técnica · Alta tensión
Dos baterías domésticas de alta tensión de distinto tamaño: 19,32 frente a 10,37 kWh utilizables. El tamaño depende de cuánta energía quieras pasar del día a la tarde; el inversor, en cambio, puede descartar una de las dos antes de contar un solo kWh.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad utilizable | 19,32 kWh | 10,37 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Peso | — | 150 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 58,5 × 29,8 × 192,7 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3094 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Energía garantizada | 59,77 MWh | — |
| Capacidad garantizada al final | 60 % | 80 % |
| Las cuentas | ||
| Densidad de energía | — | 69,1 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 100 % | 90 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | — | 23 kWh |
| Tensión de la batería | 358,4 V | 461 V |
| Inversores compatibles declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Rendimiento de ida y vuelta | 96 % | — |
| Consumo en reposo | — | 5 W |
| Índice SPI (HTW Berlín) | — | 96,4 % |
| Clase de potencia de la prueba HTW | — | Clase 10 kW |
| Edición de la prueba HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grado de protección | IP55 | ip42 |
| Instalación | De suelo | De suelo |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sin internet | Completamente | — |
| Control local | Red local | Ninguna |
| Protocolos abiertos | CAN bus | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | Sí | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Las diferencias que importan
- Capacidad utilizable: 19,32 frente a 10,37 kWh → la BYD lleva a la tarde casi el doble.
- Altura y base: 192,7 cm sobre 58,5 × 29,8 cm frente a 152 cm sobre 34 × 34 cm → la BYD pide un local alto y una pared larga, la RCT un rincón cuadrado compacto.
- Inversores: dieciséis marcas en la lista oficial frente a la serie RCT Power Storage DC → con un inversor de otra marca, la RCT no figura entre las combinaciones declaradas.
- Garantía: 10 años en ambas; al final BYD garantiza el 60 % de la capacidad y RCT el 80 % → tras los mismos diez años, la RCT garantiza más capacidad. Valores declarados por los fabricantes.
Cuál elegir
Elige BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 si…
Una casa que almacena mucho de día y quiere cubrir la tarde-noche con una sola batería, con un inversor entre las dieciséis marcas de la lista. Hace falta un local lo bastante alto para una columna de 192,7 cm. Funciona por completo sin internet y se lee por red local; la capacidad garantizada al final de la garantía es más baja.
Elige RCT Power Battery 11.5 si…
Una casa con inversor RCT Power Storage DC que pasa unos 10 kWh del día a la tarde y tiene un local interior por encima de 5 °C donde cabe un módulo de 34 × 34 cm de base y 152 cm de alto. Se obtiene aproximadamente la mitad de capacidad, sin control local y con IP42, pero con más capacidad garantizada al final de la garantía.
Dónde comprar
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.