BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 vs RCT Power Battery 11.5
Comparação técnica · Alta tensão
Duas baterias residenciais de alta tensão de tamanhos diferentes: 19,32 contra 10,37 kWh utilizáveis. O tamanho depende de quanta energia você quer levar do dia para a noite; já o inversor pode descartar uma das duas antes mesmo de contar os kWh.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 19,32 kWh | 10,37 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Peso | — | 150 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 192,7 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3094 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantida | 59,77 MWh | — |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 80 % |
| As contas | ||
| Densidade de energia | — | 69,1 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | — | 23 kWh |
| Tensão da bateria | 358,4 V | 461 V |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Consumo em repouso | — | 5 W |
| Índice SPI (HTW Berlim) | — | 96,4 % |
| Classe de potência do teste HTW | — | Classe 10 kW |
| Edição do teste HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grau de proteção | IP55 | ip42 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sem internet | Totalmente | — |
| Controle local | Rede local | Nenhuma |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| App necessário para a instalação | Sim | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- Capacidade utilizável: 19,32 contra 10,37 kWh → a BYD leva para a noite quase o dobro.
- Altura e base: 192,7 cm sobre 58,5 × 29,8 cm contra 152 cm sobre 34 × 34 cm → a BYD pede um local alto e uma parede comprida, a RCT um canto quadrado compacto.
- Inversores: dezesseis marcas na lista oficial contra a série RCT Power Storage DC → com inversor de outra marca, a RCT não aparece entre as combinações declaradas.
- Garantia: 10 anos nas duas; no fim, a BYD garante 60 % da capacidade e a RCT 80 % → depois dos mesmos dez anos, a RCT garante mais capacidade. Valores declarados pelos fabricantes.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 se…
Uma casa que armazena muito durante o dia e quer cobrir a noite com uma única bateria, com inversor entre as dezesseis marcas da lista. É preciso um local alto o bastante para uma coluna de 192,7 cm. Funciona totalmente sem internet e é lida pela rede local; a capacidade garantida no fim da garantia é menor.
Escolha RCT Power Battery 11.5 se…
Uma casa com inversor RCT Power Storage DC que leva cerca de 10 kWh do dia para a noite e tem um ambiente interno acima de 5 °C onde cabe um módulo de 34 × 34 cm de base e 152 cm de altura. Obtém-se cerca da metade da capacidade, sem controle local e com IP42, mas com mais capacidade garantida no fim da garantia.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.