BYD Battery-Box Premium HVM 19.3 vs RCT Power Battery 11.5
Technischer Vergleich · Hochvolt
Zwei Hochvolt-Heimspeicher unterschiedlicher Größe: 19,32 gegenüber 10,37 kWh nutzbar. Die Größe richtet sich danach, wie viel Energie vom Tag in den Abend verschoben werden soll; der Wechselrichter kann aber einen der beiden ausschließen, bevor man eine einzige kWh gezählt hat.
| Parameter | ||
|---|---|---|
| Kurz gesagt | ||
| Nutzbare Kapazität | 19,32 kWh | 10,37 kWh |
| Zellchemie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Gewicht | — | 150 kg |
| Abmessungen (B×T×H) | 58,5 × 29,8 × 192,7 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Wie lange sie hält | ||
| Lebenszyklen der Batterie | 3094 cicli | 3650 cicli |
| Grenze, die zuerst greift | energia garantita | anni di garanzia |
| Angegebene Zyklen | 3650 cicli | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Garantierter Energiedurchsatz | 59,77 MWh | — |
| Garantierte Restkapazität | 60 % | 80 % |
| Die Rechnung | ||
| Energiedichte | — | 69,1 Wh/kg |
| Identität | ||
| Einsatzklasse | F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) | F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) |
| Kategoriespezifikationen | ||
| Entladetiefe | 100 % | 90 % |
| Erweiterbar | Ja | Ja |
| Maximale Kapazität mit Erweiterung | — | 23 kWh |
| Batteriespannung | 358,4 V | 461 V |
| Freigegebene Wechselrichter | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 96 % | — |
| Standby-Verbrauch | — | 5 W |
| System Performance Index (HTW Berlin) | — | 96,4 % |
| Leistungsklasse der Stromspeicher-Inspektion | — | Leistungsklasse 10 kW |
| Ausgabe der Stromspeicher-Inspektion | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Schutzart | IP55 | ip42 |
| Montage | Standgerät | Standgerät |
| Minimale Temperatur | -10 °C | 5 °C |
| Maximale Temperatur | 50 °C | 40 °C |
| Funktioniert ohne Internet | Vollständig | — |
| Lokale Steuerung | Lokales Netzwerk | Keine |
| Offene Protokolle | CAN bus | — |
| App für die Ersteinrichtung nötig | Ja | — |
| Erklärte Normen | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Die Unterschiede, die zählen
- Nutzbare Kapazität: 19,32 gegenüber 10,37 kWh → der BYD bringt fast doppelt so viel in den Abend.
- Höhe und Grundfläche: 192,7 cm auf 58,5 × 29,8 cm gegenüber 152 cm auf 34 × 34 cm → der BYD braucht einen hohen Raum und eine lange Wand, der RCT eine kompakte quadratische Ecke.
- Wechselrichter: sechzehn Marken in der offiziellen Liste gegenüber der Serie RCT Power Storage DC → bei einem Wechselrichter anderer Herkunft steht der RCT nicht unter den angegebenen Kombinationen.
- Garantie: bei beiden 10 Jahre; am Ende sichert BYD 60 % der Kapazität zu, RCT 80 % → der RCT behält nach denselben zehn Jahren mehr zugesicherte Kapazität. Alle Werte sind Herstellerangaben.
Welche wählen
Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVM 19.3, wenn…
Ein Haus, das tagsüber viel speichert und den Abend mit einer einzigen Batterie abdecken will, mit einem Wechselrichter unter den sechzehn gelisteten Marken. Man braucht einen Raum, der für eine 192,7 cm hohe Säule hoch genug ist. Der Speicher läuft ohne Internet vollständig und lässt sich über das lokale Netzwerk auslesen; am Ende der Garantie ist weniger Kapazität zugesichert.
Wählen Sie RCT Power Battery 11.5, wenn…
Ein Haus mit RCT Power Storage DC, das rund 10 kWh vom Tag in den Abend verschiebt und einen Innenraum über 5 °C hat, in dem ein Modul mit 34 × 34 cm Grundfläche und 152 cm Höhe Platz findet. Man bekommt etwa die halbe Kapazität, keine lokale Steuerung und IP42, dafür eine höhere zugesicherte Kapazität am Ende der Garantie.
Wo kaufen
Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.