BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs RCT Power Battery 9.6
Comparaison technique · Haute tension
Deux batteries haute tension LFP garanties dix ans : ce qui tranche, c'est l'onduleur auquel on les associe. La BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 a une liste officielle de seize marques d'onduleurs ; la RCT Power Battery 9.6 est déclarée pour les onduleurs RCT Power Storage DC.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité utile | 10,24 kWh | 8,64 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Poids | 167 kg | 126 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3010 cicli | 3650 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | energia garantita | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | 3650 cicli | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Énergie garantie | 30,82 MWh | — |
| Capacité garantie en fin de garantie | 60 % | 80 % |
| Les calculs | ||
| Densité d'énergie | 61,3 Wh/kg | 68,6 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F4 — De maison (8–20 kWh) | F4 — De maison (8–20 kWh) |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 100 % | 90 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 38,4 kWh | 19,2 kWh |
| Tension de la batterie | 409,6 V | 384 V |
| Onduleurs compatibles déclarés | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Rendement aller-retour | 96 % | — |
| Consommation à vide | — | 5 W |
| Indice de protection | IP55 | ip42 |
| Installation | Au sol | Au sol |
| Température minimale | -10 °C | 5 °C |
| Température maximale | 50 °C | 40 °C |
| Fonctionne sans internet | Totalement | — |
| Pilotage local | Réseau local | Aucune |
| Protocoles ouverts | CAN bus | — |
| Mises à jour à distance | Désactivables | — |
| Application requise à la mise en service | Oui | — |
| Normes déclarées | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Les différences qui comptent
- Onduleur → seize marques dans la liste officielle BYD contre la seule série RCT Power Storage DC : l'association se vérifie avant l'achat, pas après.
- Garantie → 60 % de la capacité garantie en fin de période contre 80 %, et chez BYD la couverture expire aussi à 30,82 MWh d'énergie : cela compte si la batterie cycle chaque jour.
- Extension → jusqu'à 38,4 kWh contre 19,2 kWh.
- Environnement → IP55 et de −10 à 50 °C contre ip42 et de 5 à 40 °C : la seconde demande un local plus abrité et tempéré.
Lequel choisir
Choisissez BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 si…
l'onduleur figure dans la liste BYD (Fronius, SMA, Kostal, Sungrow, Solis et d'autres, avec nombre de modules admis et firmware minimal pour chaque modèle) : 10,24 kWh utiles, extensibles jusqu'à 38,4 kWh, IP55 et de −10 à 50 °C. Le compromis : la première mise en service passe par l'appli, la garantie expire aussi à 30,82 MWh d'énergie, et en fin de garantie 60 % de la capacité est garantie, contre 80 % pour l'autre. Elle pèse 167 kg.
Choisissez RCT Power Battery 9.6 si…
l'installation utilise un onduleur RCT Power Storage DC (6.0, 8.0, 10.0 LAN ou 12.0) et le besoin est un peu plus modeste : 8,64 kWh utiles, 126 kg contre 167 kg, 80 % de la capacité garantie en fin de garantie. Le compromis : extension seulement jusqu'à 19,2 kWh, indice de protection ip42, de 5 à 40 °C, aucun pilotage local et 5 W de consommation à vide.
Où l'acheter
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.