BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs RCT Power Battery 9.6
Confronto tecnico · Alta tensione
Due batterie ad alta tensione LFP con dieci anni di garanzia: la differenza che decide è con quale inverter vanno abbinate. BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 ha un elenco ufficiale di sedici marchi di inverter; RCT Power Battery 9.6 è dichiarata per gli inverter RCT Power Storage DC.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 10,24 kWh | 8,64 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | 167 kg | 126 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantita | 30,82 MWh | — |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 80 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | 61,3 Wh/kg | 68,6 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F4 — Da casa (8–20 kWh) | F4 — Da casa (8–20 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 90 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 38,4 kWh | 19,2 kWh |
| Tensione della batteria | 409,6 V | 384 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Consumo a vuoto | — | 5 W |
| Grado di protezione | IP55 | ip42 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 40 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | Nessuna |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Aggiornamenti da remoto | Disattivabili | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- Inverter → sedici marchi nell'elenco ufficiale BYD contro la sola serie RCT Power Storage DC: l'abbinamento si verifica prima dell'acquisto, non dopo.
- Garanzia → a fine periodo il 60 % della capacità garantita contro l'80 %, e per BYD la copertura scade anche a 30,82 MWh di energia: pesa se l'accumulo lavora ogni giorno.
- Espansione → fino a 38,4 kWh contro 19,2 kWh.
- Ambiente → IP55 e da −10 a 50 °C contro ip42 e da 5 a 40 °C: la seconda richiede un locale più protetto e temperato.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 se…
l'inverter è uno di quelli dell'elenco BYD (Fronius, SMA, Kostal, Sungrow, Solis e altri, con moduli ammessi e firmware minimo per ogni modello): 10,24 kWh utilizzabili, espandibili fino a 38,4 kWh, IP55 e temperature da −10 a 50 °C. Il compromesso: la prima accensione richiede l'app, la garanzia scade anche a 30,82 MWh di energia e a fine garanzia è garantito il 60 % della capacità, contro l'80 % dell'altra. Pesa 167 kg.
Scegli RCT Power Battery 9.6 se…
l'impianto usa un inverter RCT Power Storage DC (6.0, 8.0, 10.0 LAN o 12.0) e il fabbisogno è un po' più contenuto: 8,64 kWh utilizzabili, 126 kg contro 167 kg, 80 % della capacità garantito a fine garanzia. Il compromesso: espansione solo fino a 19,2 kWh, grado di protezione ip42, temperature da 5 a 40 °C, nessun controllo locale e 5 W di consumo a vuoto.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.