BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs RCT Power Battery 9.6

Comparación técnica · Alta tensión

En resumen

Dos baterías de alta tensión LFP con diez años de garantía: lo que decide es con qué inversor hay que combinarlas. BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 tiene una lista oficial de dieciséis marcas de inversores; RCT Power Battery 9.6 está declarada para los inversores RCT Power Storage DC.

Parámetro
En resumen
Capacidad utilizable 10,24 kWh 8,64 kWh
Química de las celdas LFP (litio ferrofosfato) LFP (litio ferrofosfato)
Peso 167 kg 126 kg
Dimensiones (An×P×Al) 58,5 × 29,8 × 122,8 cm 34 × 34 × 129 cm
Cuánto dura
Ciclos de vida de la batería 3010 cicli 3650 cicli
El límite que se agota primero energia garantita anni di garanzia
Ciclos declarados 3650 cicli —
Garantía 10 anni 10 anni
Energía garantizada 30,82 MWh —
Capacidad garantizada al final 60 % 80 %
Las cuentas
Densidad de energía 61,3 Wh/kg 68,6 Wh/kg
Identidad
Nivel de uso F4 — De casa (8–20 kWh) F4 — De casa (8–20 kWh)
Especificaciones de categoría
Profundidad de descarga 100 % 90 %
Ampliable Sí Sí
Capacidad máxima ampliada 38,4 kWh 19,2 kWh
Tensión de la batería 409,6 V 384 V
Inversores compatibles declarados Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range).
Rendimiento de ida y vuelta 96 % —
Consumo en reposo — 5 W
Grado de protección IP55 ip42
Instalación De suelo De suelo
Temperatura mínima -10 °C 5 °C
Temperatura máxima 50 °C 40 °C
Funciona sin internet Completamente —
Control local Red local Ninguna
Protocolos abiertos CAN bus —
Actualizaciones remotas Desactivables —
App necesaria para la puesta en marcha Sí —
Normas declaradas CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Las diferencias que importan

  • Inversor → dieciséis marcas en la lista oficial de BYD frente a la serie RCT Power Storage DC únicamente: la combinación se comprueba antes de comprar, no después.
  • Garantía → 60 % de la capacidad garantizada al final del periodo frente a 80 %, y en BYD la cobertura caduca también a los 30,82 MWh de energía: cuenta si la batería cicla a diario.
  • Ampliación → hasta 38,4 kWh frente a 19,2 kWh.
  • Entorno → IP55 y de −10 a 50 °C frente a ip42 y de 5 a 40 °C: la segunda pide un local más resguardado y templado.

Cuál elegir

Elige BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 si…

el inversor es uno de la lista de BYD (Fronius, SMA, Kostal, Sungrow, Solis y otros, con número de módulos admitido y firmware mínimo para cada modelo): 10,24 kWh utilizables, ampliables hasta 38,4 kWh, IP55 y de −10 a 50 °C. El compromiso: la primera puesta en marcha requiere la app, la garantía caduca también a los 30,82 MWh de energía y al final de la garantía se asegura el 60 % de la capacidad, frente al 80 % de la otra. Pesa 167 kg.

Ver la ficha BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 →

Elige RCT Power Battery 9.6 si…

la instalación usa un inversor RCT Power Storage DC (6.0, 8.0, 10.0 LAN o 12.0) y la necesidad es algo menor: 8,64 kWh utilizables, 126 kg frente a 167 kg, 80 % de la capacidad garantizado al final de la garantía. El compromiso: ampliación solo hasta 19,2 kWh, protección ip42, de 5 a 40 °C, sin control local y 5 W de consumo en vacío.

Ver la ficha RCT Power Battery 9.6 →

Dónde comprar

Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.