BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs RCT Power Battery 9.6
Comparação técnica · Alta tensão
Duas baterias de alta tensão LFP com dez anos de garantia: o que decide é com qual inversor elas serão combinadas. A BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 tem uma lista oficial de dezesseis marcas de inversores; a RCT Power Battery 9.6 é declarada para os inversores RCT Power Storage DC.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 10,24 kWh | 8,64 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Peso | 167 kg | 126 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 122,8 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3010 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantida | 30,82 MWh | — |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 80 % |
| As contas | ||
| Densidade de energia | 61,3 Wh/kg | 68,6 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F4 — De casa (8–20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 38,4 kWh | 19,2 kWh |
| Tensão da bateria | 409,6 V | 384 V |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Consumo em repouso | — | 5 W |
| Grau de proteção | IP55 | ip42 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sem internet | Totalmente | — |
| Controle local | Rede local | Nenhuma |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| Atualizações remotas | Desativáveis | — |
| App necessário para a instalação | Sim | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- Inversor → dezesseis marcas na lista oficial da BYD contra apenas a série RCT Power Storage DC: a combinação se confere antes da compra, não depois.
- Garantia → 60 % da capacidade garantida ao fim do período contra 80 %, e na BYD a cobertura vence também aos 30,82 MWh de energia: pesa se a bateria cicla todos os dias.
- Expansão → até 38,4 kWh contra 19,2 kWh.
- Ambiente → IP55 e de −10 a 50 °C contra ip42 e de 5 a 40 °C: a segunda pede um local mais abrigado e temperado.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 se…
o inversor é um dos da lista da BYD (Fronius, SMA, Kostal, Sungrow, Solis e outros, com número de módulos admitido e firmware mínimo para cada modelo): 10,24 kWh utilizáveis, expansíveis até 38,4 kWh, IP55 e de −10 a 50 °C. O compromisso: o primeiro acionamento exige o app, a garantia vence também aos 30,82 MWh de energia e ao fim da garantia são asseguradas 60 % da capacidade, contra 80 % da outra. Pesa 167 kg.
Escolha RCT Power Battery 9.6 se…
a instalação usa um inversor RCT Power Storage DC (6.0, 8.0, 10.0 LAN ou 12.0) e a necessidade é um pouco menor: 8,64 kWh utilizáveis, 126 kg contra 167 kg, 80 % da capacidade garantida ao fim da garantia. O compromisso: expansão só até 19,2 kWh, proteção ip42, de 5 a 40 °C, sem controle local e 5 W de consumo em vazio.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.