BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 vs RCT Power Battery 9.6

Technischer Vergleich · Hochvolt

Kurz gesagt

Zwei Hochvolt-Batterien mit LFP-Zellen und zehn Jahren Garantie: Entscheidend ist, mit welchem Wechselrichter sie kombiniert werden. Die BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 hat eine offizielle Liste mit sechzehn Wechselrichter-Marken; die RCT Power Battery 9.6 ist für die Wechselrichter RCT Power Storage DC angegeben.

Parameter
RCT Power Battery 9.6 Battery 9.6 RCT Power F4 · Für ein Haus (8–20 kWh) Preis bei RCT Power prüfen
Kurz gesagt
Nutzbare Kapazität 10,24 kWh 8,64 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Gewicht 167 kg 126 kg
Abmessungen (B×T×H) 58,5 × 29,8 × 122,8 cm 34 × 34 × 129 cm
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3010 cicli 3650 cicli
Grenze, die zuerst greift energia garantita anni di garanzia
Angegebene Zyklen 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Garantierter Energiedurchsatz 30,82 MWh —
Garantierte Restkapazität 60 % 80 %
Die Rechnung
Energiedichte 61,3 Wh/kg 68,6 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F4 — Für ein Haus (8–20 kWh) F4 — Für ein Haus (8–20 kWh)
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 100 % 90 %
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 38,4 kWh 19,2 kWh
Batteriespannung 409,6 V 384 V
Freigegebene Wechselrichter Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range).
Round-Trip-Wirkungsgrad 96 % —
Standby-Verbrauch — 5 W
Schutzart IP55 ip42
Montage Standgerät Standgerät
Minimale Temperatur -10 °C 5 °C
Maximale Temperatur 50 °C 40 °C
Funktioniert ohne Internet Vollständig —
Lokale Steuerung Lokales Netzwerk Keine
Offene Protokolle CAN bus —
Fernaktualisierungen Abschaltbar —
App für die Ersteinrichtung nötig Ja —
Erklärte Normen CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Die Unterschiede, die zählen

  • Wechselrichter → sechzehn Marken auf der offiziellen BYD-Liste gegenüber nur der Serie RCT Power Storage DC: Die Kombination prüft man vor dem Kauf, nicht danach.
  • Garantie → 60 % der Kapazität am Ende gegenüber 80 %, und bei BYD endet die Garantie auch bei 30,82 MWh Energie: Das zählt, wenn der Speicher täglich zyklisiert.
  • Erweiterung → bis 38,4 kWh gegenüber 19,2 kWh.
  • Umgebung → IP55 und −10 bis 50 °C gegenüber ip42 und 5 bis 40 °C: Die zweite braucht einen geschützteren, temperierten Raum.

Welche wählen

Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS 10.2, wenn…

der Wechselrichter zu denen auf der BYD-Liste gehört (Fronius, SMA, Kostal, Sungrow, Solis und weitere, mit zulässiger Modulzahl und Mindest-Firmware je Modell): 10,24 kWh nutzbar, erweiterbar bis 38,4 kWh, IP55 und −10 bis 50 °C. Der Kompromiss: Für die Erstinbetriebnahme ist die App nötig, die Garantie endet auch bei 30,82 MWh Energie, und am Ende der Garantie sind 60 % der Kapazität zugesichert, gegenüber 80 % bei der anderen. Sie wiegt 167 kg.

Datenblatt BYD Battery-Box Premium HVS 10.2 ansehen →

Wählen Sie RCT Power Battery 9.6, wenn…

die Anlage einen RCT Power Storage DC Wechselrichter nutzt (6.0, 8.0, 10.0 LAN oder 12.0) und der Bedarf etwas kleiner ist: 8,64 kWh nutzbar, 126 kg statt 167 kg, 80 % der Kapazität am Garantieende zugesichert. Der Kompromiss: Erweiterung nur bis 19,2 kWh, Schutzart ip42, 5 bis 40 °C, keine lokale Steuerung und 5 W Leerlaufverbrauch.

Datenblatt RCT Power Battery 9.6 ansehen →

Wo kaufen

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.