BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 11.5

Comparaison technique · Haute tension

En bref

Deux batteries domestiques haute tension LFP de taille différente : 22,08 kWh utiles contre 10,37. Si vous avez déjà un onduleur, partez de là : BYD annonce seize marques compatibles, RCT est associée aux onduleurs RCT Power Storage DC. Valeurs déclarées par les fabricants.

Paramètre
BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 Battery-Box Premium HVM 22.1 BYD F5 · De grande maison (plus de 20 kWh) Vérifier le prix chez BYD
En bref
Capacité utile 22,08 kWh 10,37 kWh
Chimie des cellules LFP (lithium fer phosphate) LFP (lithium fer phosphate)
Poids — 150 kg
Dimensions (L×P×H) 58,5 × 29,8 × 216 cm 34 × 34 × 152 cm
Combien de temps elle dure
Cycles de vie de la batterie 3094 cicli 3650 cicli
La limite qui s'épuise la première energia garantita anni di garanzia
Cycles annoncés 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Énergie garantie 68,31 MWh —
Capacité garantie en fin de garantie 60 % 80 %
Les calculs
Densité d'énergie — 69,1 Wh/kg
Identité
Catégorie d'usage F5 — De grande maison (plus de 20 kWh) F4 — De maison (8–20 kWh)
Spécifications de catégorie
Profondeur de décharge 100 % 90 %
Extensible Oui Oui
Capacité maximale étendue 66,2 kWh 23 kWh
Tension de la batterie 409,6 V 461 V
Onduleurs compatibles déclarés Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW.
Rendement aller-retour 96 % —
Consommation à vide — 5 W
Indice SPI (HTW Berlin) — 96,4 %
Classe de puissance du test HTW — Classe 10 kW
Édition du test HTW — Stromspeicher-Inspektion 2026
Indice de protection IP55 ip42
Installation Au sol Au sol
Température minimale -10 °C 5 °C
Température maximale 50 °C 40 °C
Fonctionne sans internet Totalement —
Pilotage local Réseau local Aucune
Protocoles ouverts CAN bus —
Application requise à la mise en service Oui —
Normes déclarées CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Les différences qui comptent

  • 22,08 kWh contre 10,37 kWh utiles → quelle part de la production du jour vous déplacez vers le soir.
  • Extension jusqu'à 66,2 kWh contre 23 kWh → jusqu'où agrandir sans changer de système.
  • 216 cm contre 152 cm de hauteur → il faut un local à la bonne hauteur sous plafond.
  • Plage de fonctionnement de -10 à 50 °C contre 5 à 40 °C → un garage froid ne convient qu'à la première.

Lequel choisir

Choisissez BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 si…

la maison consomme beaucoup ou vous prévoyez d'agrandir, jusqu'à 66,2 kWh, et votre onduleur figure dans la liste officielle. Elle fonctionne pleinement sans internet, se pilote en réseau local et supporte jusqu'à -10 °C. Le compromis : elle mesure 216 cm de haut, il faut donc un local à la bonne hauteur sous plafond, et la garantie de 10 ans s'éteint d'abord sur l'énergie délivrée (68,31 MWh), avec 60 % de capacité garantie à l'échéance.

Voir la fiche BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 →

Choisissez RCT Power Battery 11.5 si…

votre onduleur est un RCT Power Storage DC et 10,37 kWh vous suffisent : elle occupe 34 × 34 cm au sol, mesure 152 cm de haut et garantit 80 % de capacité après 10 ans. Le compromis : fonctionnement entre 5 et 40 °C avec une protection ip42, donc un local intérieur sec et hors gel ; extension limitée à 23 kWh et pas de pilotage local.

Voir la fiche RCT Power Battery 11.5 →

Où l'acheter

Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.