BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 11.5
Comparación técnica · Alta tensión
Dos baterías domésticas de alta tensión LFP de distinto tamaño: 22,08 kWh utilizables frente a 10,37. Si ya tienes un inversor, empieza por ahí: BYD declara dieciséis marcas compatibles, RCT va emparejada con los inversores RCT Power Storage DC. Valores declarados por los fabricantes.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad utilizable | 22,08 kWh | 10,37 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Peso | — | 150 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 58,5 × 29,8 × 216 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3094 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Energía garantizada | 68,31 MWh | — |
| Capacidad garantizada al final | 60 % | 80 % |
| Las cuentas | ||
| Densidad de energía | — | 69,1 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F5 — De casa grande (más de 20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 100 % | 90 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 66,2 kWh | 23 kWh |
| Tensión de la batería | 409,6 V | 461 V |
| Inversores compatibles declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Rendimiento de ida y vuelta | 96 % | — |
| Consumo en reposo | — | 5 W |
| Índice SPI (HTW Berlín) | — | 96,4 % |
| Clase de potencia de la prueba HTW | — | Clase 10 kW |
| Edición de la prueba HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grado de protección | IP55 | ip42 |
| Instalación | De suelo | De suelo |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sin internet | Completamente | — |
| Control local | Red local | Ninguna |
| Protocolos abiertos | CAN bus | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | Sí | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Las diferencias que importan
- 22,08 kWh frente a 10,37 kWh utilizables → cuánto de la producción del día llevas a la noche.
- Ampliación hasta 66,2 kWh frente a 23 kWh → hasta dónde puedes crecer sin cambiar de sistema.
- 216 cm frente a 152 cm de alto → hace falta un local con la altura de techo adecuada.
- Rango de funcionamiento de -10 a 50 °C frente a 5 a 40 °C → un garaje frío solo sirve para la primera.
Cuál elegir
Elige BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 si…
la casa consume mucho o piensas ampliar, hasta 66,2 kWh, y tu inversor está en la lista oficial. Funciona del todo sin internet, se controla por red local y aguanta hasta -10 °C. El compromiso: mide 216 cm de alto, así que necesitas un local con la altura de techo adecuada, y la garantía de 10 años caduca antes por energía entregada (68,31 MWh), con un 60 % de capacidad garantizada al final.
Elige RCT Power Battery 11.5 si…
tu inversor es un RCT Power Storage DC y te bastan 10,37 kWh: ocupa 34 × 34 cm de suelo, mide 152 cm de alto y garantiza un 80 % de capacidad tras 10 años. El compromiso: funciona entre 5 y 40 °C con protección ip42, es decir, un local interior seco y sin heladas; solo se amplía hasta 23 kWh y no tiene control local.
Dónde comprar
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.