BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 11.5
Comparação técnica · Alta tensão
Duas baterias residenciais de alta tensão LFP de tamanhos diferentes: 22,08 kWh utilizáveis contra 10,37. Se você já tem um inversor, comece por ele: a BYD declara dezesseis marcas compatíveis, a RCT é associada aos inversores RCT Power Storage DC. Valores declarados pelos fabricantes.
| Parâmetro | ||
|---|---|---|
| Em resumo | ||
| Capacidade utilizável | 22,08 kWh | 10,37 kWh |
| Química das células | LFP (fosfato de ferro-lítio) | LFP (fosfato de ferro-lítio) |
| Peso | — | 150 kg |
| Dimensões (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 216 cm | 34 × 34 × 152 cm |
| Quanto dura | ||
| Ciclos de vida da bateria | 3094 cicli | 3650 cicli |
| O limite que se esgota primeiro | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantida | 68,31 MWh | — |
| Capacidade garantida no fim | 60 % | 80 % |
| As contas | ||
| Densidade de energia | — | 69,1 Wh/kg |
| Identidade | ||
| Faixa de uso | F5 — De casa grande (acima de 20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificações da categoria | ||
| Profundidade de descarga | 100 % | 90 % |
| Expansível | Sim | Sim |
| Capacidade máxima expandida | 66,2 kWh | 23 kWh |
| Tensão da bateria | 409,6 V | 461 V |
| Inversores compatíveis declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW. |
| Eficiência de ida e volta | 96 % | — |
| Consumo em repouso | — | 5 W |
| Índice SPI (HTW Berlim) | — | 96,4 % |
| Classe de potência do teste HTW | — | Classe 10 kW |
| Edição do teste HTW | — | Stromspeicher-Inspektion 2026 |
| Grau de proteção | IP55 | ip42 |
| Instalação | De chão | De chão |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sem internet | Totalmente | — |
| Controle local | Rede local | Nenhuma |
| Protocolos abertos | CAN bus | — |
| App necessário para a instalação | Sim | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
As diferenças que importam
- 22,08 kWh contra 10,37 kWh utilizáveis → quanto da produção do dia você leva para a noite.
- Expansão até 66,2 kWh contra 23 kWh → até onde você pode crescer sem trocar de sistema.
- 216 cm contra 152 cm de altura → é preciso um ambiente com pé-direito adequado.
- Faixa de operação de -10 a 50 °C contra 5 a 40 °C → uma garagem fria serve só para a primeira.
Qual escolher
Escolha BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 se…
a casa consome muito ou você pretende crescer, até 66,2 kWh, e seu inversor está na lista oficial. Funciona totalmente sem internet, é controlada pela rede local e opera até -10 °C. O compromisso: tem 216 cm de altura, então exige um ambiente com pé-direito adequado, e a garantia de 10 anos vence primeiro pela energia entregue (68,31 MWh), com 60 % de capacidade garantida no fim.
Escolha RCT Power Battery 11.5 se…
seu inversor é um RCT Power Storage DC e 10,37 kWh bastam: ocupa 34 × 34 cm de piso, tem 152 cm de altura e garante 80 % de capacidade depois de 10 anos. O compromisso: opera entre 5 e 40 °C com proteção ip42, ou seja, um ambiente interno seco e sem geada; expande só até 23 kWh e não tem controle local.
Onde comprar
Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.