BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 11.5

Confronto tecnico · Alta tensione

In breve

Due batterie ad alta tensione LFP per la casa, di taglia diversa: 22,08 kWh utilizzabili contro 10,37. Chi ha già un inverter parte da lì: BYD dichiara sedici marchi compatibili, RCT è abbinata agli inverter RCT Power Storage DC. Valori dichiarati dai produttori.

Parametro
In breve
Capacità utilizzabile 22,08 kWh 10,37 kWh
Chimica delle celle LFP (litio ferro fosfato) LFP (litio ferro fosfato)
Peso — 150 kg
Dimensioni (L×P×A) 58,5 × 29,8 × 216 cm 34 × 34 × 152 cm
Quanto dura
Cicli di vita della batteria 3094 cicli 3650 cicli
Limite che scatta per primo energia garantita anni di garanzia
Cicli dichiarati 3650 cicli —
Garanzia 10 anni 10 anni
Energia garantita 68,31 MWh —
Capacità garantita a fine garanzia 60 % 80 %
I conti
Densità di energia — 69,1 Wh/kg
Identità
Fascia d'uso F5 — Da casa grande (oltre 20 kWh) F4 — Da casa (8–20 kWh)
Specifiche di categoria
Profondità di scarica 100 % 90 %
Espandibile Sì Sì
Capacità massima espansa 66,2 kWh 23 kWh
Tensione della batteria 409,6 V 461 V
Inverter compatibili dichiarati Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW.
Rendimento di andata e ritorno 96 % —
Consumo a vuoto — 5 W
Indice SPI (HTW Berlino) — 96,4 %
Classe di potenza della prova HTW — Classe 10 kW
Edizione della prova HTW — Stromspeicher-Inspektion 2026
Grado di protezione IP55 ip42
Installazione A pavimento A pavimento
Temperatura minima -10 °C 5 °C
Temperatura massima 50 °C 40 °C
Funziona senza internet Pienamente —
Controllo locale Rete locale Nessuna
Protocolli aperti CAN bus —
Serve l'app per la prima accensione Sì —
Norme dichiarate CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Le differenze che contano

  • 22,08 kWh contro 10,37 kWh utilizzabili → quanta produzione della giornata riesci a spostare alla sera.
  • Espansione fino a 66,2 kWh contro 23 kWh → quanto potrai crescere senza cambiare sistema.
  • Altezza 216 cm contro 152 cm → serve un locale con il soffitto adatto.
  • Temperatura di esercizio da -10 a 50 °C contro da 5 a 40 °C → il garage freddo va bene solo alla prima.

Quale scegliere

Scegli BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 se…

la casa consuma molto o prevedi di crescere, fino a 66,2 kWh, e il tuo inverter è nell'elenco ufficiale. Funziona pienamente senza internet, si controlla in rete locale e lavora fino a -10 °C. Il compromesso: è alta 216 cm, quindi serve un locale con il soffitto adatto, e la garanzia di 10 anni scade per prima sull'energia erogata (68,31 MWh), con il 60 % di capacità garantita alla fine.

Vedi la scheda BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 →

Scegli RCT Power Battery 11.5 se…

il tuo inverter è un RCT Power Storage DC e ti bastano 10,37 kWh: occupa 34 × 34 cm in pianta, è alta 152 cm e dopo 10 anni garantisce l'80 % di capacità. Il compromesso: lavora tra 5 e 40 °C con protezione ip42, quindi in un locale interno asciutto e senza gelo; si espande solo fino a 23 kWh e non ha controllo locale.

Vedi la scheda RCT Power Battery 11.5 →

Dove si compra

I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.