BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 11.5

Technischer Vergleich · Hochvolt

Kurz gesagt

Zwei Hochvolt-LFP-Heimspeicher unterschiedlicher Größe: 22,08 kWh nutzbar gegenüber 10,37. Wer schon einen Wechselrichter hat, beginnt dort: BYD führt sechzehn kompatible Marken auf, RCT ist auf die Wechselrichter RCT Power Storage DC abgestimmt. Herstellerangaben.

Parameter
BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 Battery-Box Premium HVM 22.1 BYD F5 · Für ein großes Haus (über 20 kWh) Preis bei BYD prüfen
RCT Power Battery 11.5 Battery 11.5 RCT Power F4 · Für ein Haus (8–20 kWh) Preis bei RCT Power prüfen
Kurz gesagt
Nutzbare Kapazität 22,08 kWh 10,37 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Gewicht — 150 kg
Abmessungen (B×T×H) 58,5 × 29,8 × 216 cm 34 × 34 × 152 cm
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3094 cicli 3650 cicli
Grenze, die zuerst greift energia garantita anni di garanzia
Angegebene Zyklen 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Garantierter Energiedurchsatz 68,31 MWh —
Garantierte Restkapazität 60 % 80 %
Die Rechnung
Energiedichte — 69,1 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F5 — Für ein großes Haus (über 20 kWh) F4 — Für ein Haus (8–20 kWh)
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 100 % 90 %
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 66,2 kWh 23 kWh
Batteriespannung 409,6 V 461 V
Freigegebene Wechselrichter Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (461 V nominali, 360-520 V di range). Questa è la taglia abbinata alla Storage DC 10.0 LAN nel sistema misurato dalla HTW.
Round-Trip-Wirkungsgrad 96 % —
Standby-Verbrauch — 5 W
System Performance Index (HTW Berlin) — 96,4 %
Leistungsklasse der Stromspeicher-Inspektion — Leistungsklasse 10 kW
Ausgabe der Stromspeicher-Inspektion — Stromspeicher-Inspektion 2026
Schutzart IP55 ip42
Montage Standgerät Standgerät
Minimale Temperatur -10 °C 5 °C
Maximale Temperatur 50 °C 40 °C
Funktioniert ohne Internet Vollständig —
Lokale Steuerung Lokales Netzwerk Keine
Offene Protokolle CAN bus —
App für die Ersteinrichtung nötig Ja —
Erklärte Normen CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Die Unterschiede, die zählen

  • 22,08 kWh gegenüber 10,37 kWh nutzbar → wie viel vom Tagesertrag Sie in den Abend verschieben können.
  • Erweiterung bis 66,2 kWh gegenüber 23 kWh → wie weit Sie wachsen können, ohne das System zu wechseln.
  • 216 cm gegenüber 152 cm Höhe → es braucht einen Raum mit passender Deckenhöhe.
  • Betriebstemperatur -10 bis 50 °C gegenüber 5 bis 40 °C → eine kalte Garage passt nur zur ersten.

Welche wählen

Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVM 22.1, wenn…

das Haus viel Energie braucht oder Sie bis auf 66,2 kWh erweitern wollen und Ihr Wechselrichter auf der offiziellen Liste steht. Der Speicher arbeitet vollständig ohne Internet, lässt sich im lokalen Netzwerk steuern und läuft bis -10 °C. Der Kompromiss: Er ist 216 cm hoch, es braucht also einen Raum mit passender Deckenhöhe, und die 10-Jahres-Garantie endet zuerst über die abgegebene Energie (68,31 MWh), mit 60 % garantierter Kapazität am Ende.

Datenblatt BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 ansehen →

Wählen Sie RCT Power Battery 11.5, wenn…

Ihr Wechselrichter ein RCT Power Storage DC ist und 10,37 kWh genügen: Der Speicher braucht 34 × 34 cm Stellfläche, ist 152 cm hoch und sichert nach 10 Jahren 80 % Kapazität zu. Der Kompromiss: Betrieb zwischen 5 und 40 °C bei Schutzart ip42, also ein trockener, frostfreier Innenraum; Erweiterung nur bis 23 kWh und keine lokale Steuerung.

Datenblatt RCT Power Battery 11.5 ansehen →

Wo kaufen

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.