BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 9.6
Comparaison technique · Haute tension
Deux batteries haute tension LFP garanties dix ans, mais d'une autre taille : la BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 offre 22,08 kWh utiles contre 8,64 kWh pour la RCT Power Battery 9.6. La question est de savoir quelle énergie il faut, et avec quel onduleur.
| Paramètre | ||
|---|---|---|
| En bref | ||
| Capacité utile | 22,08 kWh | 8,64 kWh |
| Chimie des cellules | LFP (lithium fer phosphate) | LFP (lithium fer phosphate) |
| Poids | — | 126 kg |
| Dimensions (L×P×H) | 58,5 × 29,8 × 216 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Combien de temps elle dure | ||
| Cycles de vie de la batterie | 3094 cicli | 3650 cicli |
| La limite qui s'épuise la première | energia garantita | anni di garanzia |
| Cycles annoncés | 3650 cicli | — |
| Garantie | 10 anni | 10 anni |
| Énergie garantie | 68,31 MWh | — |
| Capacité garantie en fin de garantie | 60 % | 80 % |
| Les calculs | ||
| Densité d'énergie | — | 68,6 Wh/kg |
| Identité | ||
| Catégorie d'usage | F5 — De grande maison (plus de 20 kWh) | F4 — De maison (8–20 kWh) |
| Spécifications de catégorie | ||
| Profondeur de décharge | 100 % | 90 % |
| Extensible | Oui | Oui |
| Capacité maximale étendue | 66,2 kWh | 19,2 kWh |
| Tension de la batterie | 409,6 V | 384 V |
| Onduleurs compatibles déclarés | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Rendement aller-retour | 96 % | — |
| Consommation à vide | — | 5 W |
| Indice de protection | IP55 | ip42 |
| Installation | Au sol | Au sol |
| Température minimale | -10 °C | 5 °C |
| Température maximale | 50 °C | 40 °C |
| Fonctionne sans internet | Totalement | — |
| Pilotage local | Réseau local | Aucune |
| Protocoles ouverts | CAN bus | — |
| Application requise à la mise en service | Oui | — |
| Normes déclarées | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Les différences qui comptent
- Capacité → 22,08 kWh contre 8,64 kWh, et une extension jusqu'à 66,2 kWh contre 19,2 kWh : deux tailles d'installation différentes.
- Onduleur → seize marques dans la liste BYD contre la série RCT Power Storage DC : l'association se vérifie avant l'achat.
- Garantie → 60 % de la capacité garantie en fin de période contre 80 %, et chez BYD la couverture expire aussi à 68,31 MWh d'énergie.
- Environnement → IP55 et de −10 à 50 °C contre ip42 et de 5 à 40 °C.
Lequel choisir
Choisissez BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 si…
il vous faut une capacité de grande maison : 22,08 kWh utiles, extensibles jusqu'à 66,2 kWh, avec un onduleur parmi les seize marques de la liste BYD, IP55, de −10 à 50 °C et un fonctionnement complet sans internet. Le compromis : la première mise en service passe par l'appli, 60 % de la capacité est garantie en fin de garantie et la garantie expire aussi à 68,31 MWh d'énergie.
Choisissez RCT Power Battery 9.6 si…
l'installation repose déjà sur un onduleur RCT Power Storage DC et le besoin est moyen : 8,64 kWh utiles, 126 kg, 80 % de la capacité garantie en fin de garantie. Le compromis : extension jusqu'à 19,2 kWh, ip42, de 5 à 40 °C et aucun pilotage local.
Où l'acheter
Les liens d'achat sont les mêmes que sur les deux fiches et n'influencent pas le verdict. Les fiches contiennent les données complètes.