BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 9.6

Comparação técnica · Alta tensão

Em resumo

Duas baterias de alta tensão LFP com dez anos de garantia, mas de outro porte: a BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 tem 22,08 kWh utilizáveis contra 8,64 kWh da RCT Power Battery 9.6. A pergunta é quanta energia é preciso e com qual inversor.

Parâmetro
BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 Battery-Box Premium HVM 22.1 BYD F5 · De casa grande (acima de 20 kWh) Verificar o preço em BYD
Em resumo
Capacidade utilizável 22,08 kWh 8,64 kWh
Química das células LFP (fosfato de ferro-lítio) LFP (fosfato de ferro-lítio)
Peso — 126 kg
Dimensões (L×P×A) 58,5 × 29,8 × 216 cm 34 × 34 × 129 cm
Quanto dura
Ciclos de vida da bateria 3094 cicli 3650 cicli
O limite que se esgota primeiro energia garantita anni di garanzia
Ciclos declarados 3650 cicli —
Garantia 10 anni 10 anni
Energia garantida 68,31 MWh —
Capacidade garantida no fim 60 % 80 %
As contas
Densidade de energia — 68,6 Wh/kg
Identidade
Faixa de uso F5 — De casa grande (acima de 20 kWh) F4 — De casa (8–20 kWh)
Especificações da categoria
Profundidade de descarga 100 % 90 %
Expansível Sim Sim
Capacidade máxima expandida 66,2 kWh 19,2 kWh
Tensão da bateria 409,6 V 384 V
Inversores compatíveis declarados Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range).
Eficiência de ida e volta 96 % —
Consumo em repouso — 5 W
Grau de proteção IP55 ip42
Instalação De chão De chão
Temperatura mínima -10 °C 5 °C
Temperatura máxima 50 °C 40 °C
Funciona sem internet Totalmente —
Controle local Rede local Nenhuma
Protocolos abertos CAN bus —
App necessário para a instalação Sim —
Normas declaradas CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

As diferenças que importam

  • Capacidade → 22,08 kWh contra 8,64 kWh, e expansão até 66,2 kWh contra 19,2 kWh: dois portes de instalação diferentes.
  • Inversor → dezesseis marcas na lista da BYD contra a série RCT Power Storage DC: a combinação se confere antes da compra.
  • Garantia → 60 % da capacidade garantida ao fim do período contra 80 %, e na BYD a cobertura vence também aos 68,31 MWh de energia.
  • Ambiente → IP55 e de −10 a 50 °C contra ip42 e de 5 a 40 °C.

Qual escolher

Escolha BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 se…

você precisa de uma capacidade de casa grande: 22,08 kWh utilizáveis, expansíveis até 66,2 kWh, com um inversor entre as dezesseis marcas da lista da BYD, IP55, de −10 a 50 °C e funcionamento pleno sem internet. O compromisso: o primeiro acionamento exige o app, ao fim da garantia são asseguradas 60 % da capacidade e a garantia vence também aos 68,31 MWh de energia.

Ver a ficha BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 →

Escolha RCT Power Battery 9.6 se…

a instalação já usa um inversor RCT Power Storage DC e a necessidade é média: 8,64 kWh utilizáveis, 126 kg, 80 % da capacidade garantida ao fim da garantia. O compromisso: expansão até 19,2 kWh, ip42, de 5 a 40 °C e sem controle local.

Ver a ficha RCT Power Battery 9.6 →

Onde comprar

Os links de compra são os mesmos das duas fichas e não influenciam o veredito. Nas fichas você encontra os dados completos.