BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 9.6
Comparación técnica · Alta tensión
Dos baterías de alta tensión LFP con diez años de garantía, pero de otra talla: BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 tiene 22,08 kWh utilizables frente a los 8,64 kWh de RCT Power Battery 9.6. La pregunta es cuánta energía hace falta y con qué inversor.
| Parámetro | ||
|---|---|---|
| En resumen | ||
| Capacidad utilizable | 22,08 kWh | 8,64 kWh |
| Química de las celdas | LFP (litio ferrofosfato) | LFP (litio ferrofosfato) |
| Peso | — | 126 kg |
| Dimensiones (An×P×Al) | 58,5 × 29,8 × 216 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Cuánto dura | ||
| Ciclos de vida de la batería | 3094 cicli | 3650 cicli |
| El límite que se agota primero | energia garantita | anni di garanzia |
| Ciclos declarados | 3650 cicli | — |
| Garantía | 10 anni | 10 anni |
| Energía garantizada | 68,31 MWh | — |
| Capacidad garantizada al final | 60 % | 80 % |
| Las cuentas | ||
| Densidad de energía | — | 68,6 Wh/kg |
| Identidad | ||
| Nivel de uso | F5 — De casa grande (más de 20 kWh) | F4 — De casa (8–20 kWh) |
| Especificaciones de categoría | ||
| Profundidad de descarga | 100 % | 90 % |
| Ampliable | Sí | Sí |
| Capacidad máxima ampliada | 66,2 kWh | 19,2 kWh |
| Tensión de la batería | 409,6 V | 384 V |
| Inversores compatibles declarados | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Rendimiento de ida y vuelta | 96 % | — |
| Consumo en reposo | — | 5 W |
| Grado de protección | IP55 | ip42 |
| Instalación | De suelo | De suelo |
| Temperatura mínima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura máxima | 50 °C | 40 °C |
| Funciona sin internet | Completamente | — |
| Control local | Red local | Ninguna |
| Protocolos abiertos | CAN bus | — |
| App necesaria para la puesta en marcha | Sí | — |
| Normas declaradas | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Las diferencias que importan
- Capacidad → 22,08 kWh frente a 8,64 kWh, y una ampliación hasta 66,2 kWh frente a 19,2 kWh: dos tamaños de instalación distintos.
- Inversor → dieciséis marcas en la lista de BYD frente a la serie RCT Power Storage DC: la combinación se comprueba antes de comprar.
- Garantía → 60 % de la capacidad garantizada al final del periodo frente a 80 %, y en BYD la cobertura caduca también a los 68,31 MWh de energía.
- Entorno → IP55 y de −10 a 50 °C frente a ip42 y de 5 a 40 °C.
Cuál elegir
Elige BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 si…
necesitas una capacidad de casa grande: 22,08 kWh utilizables, ampliables hasta 66,2 kWh, con un inversor entre las dieciséis marcas de la lista de BYD, IP55, de −10 a 50 °C y funcionamiento pleno sin internet. El compromiso: la primera puesta en marcha requiere la app, al final de la garantía se asegura el 60 % de la capacidad y la garantía caduca también a los 68,31 MWh de energía.
Elige RCT Power Battery 9.6 si…
la instalación ya usa un inversor RCT Power Storage DC y la necesidad es media: 8,64 kWh utilizables, 126 kg, 80 % de la capacidad garantizado al final de la garantía. El compromiso: ampliación hasta 19,2 kWh, ip42, de 5 a 40 °C y sin control local.
Dónde comprar
Los enlaces de compra son los mismos de las dos fichas y no influyen en el veredicto. En las fichas encontrarás los datos completos.