BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 9.6
Confronto tecnico · Alta tensione
Due batterie ad alta tensione LFP con dieci anni di garanzia, ma di un'altra taglia: BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 ha 22,08 kWh utilizzabili contro gli 8,64 kWh di RCT Power Battery 9.6. La domanda è quanta energia serve e con quale inverter.
| Parametro | ||
|---|---|---|
| In breve | ||
| Capacità utilizzabile | 22,08 kWh | 8,64 kWh |
| Chimica delle celle | LFP (litio ferro fosfato) | LFP (litio ferro fosfato) |
| Peso | — | 126 kg |
| Dimensioni (L×P×A) | 58,5 × 29,8 × 216 cm | 34 × 34 × 129 cm |
| Quanto dura | ||
| Cicli di vita della batteria | 3094 cicli | 3650 cicli |
| Limite che scatta per primo | energia garantita | anni di garanzia |
| Cicli dichiarati | 3650 cicli | — |
| Garanzia | 10 anni | 10 anni |
| Energia garantita | 68,31 MWh | — |
| Capacità garantita a fine garanzia | 60 % | 80 % |
| I conti | ||
| Densità di energia | — | 68,6 Wh/kg |
| Identità | ||
| Fascia d'uso | F5 — Da casa grande (oltre 20 kWh) | F4 — Da casa (8–20 kWh) |
| Specifiche di categoria | ||
| Profondità di scarica | 100 % | 90 % |
| Espandibile | Sì | Sì |
| Capacità massima espansa | 66,2 kWh | 19,2 kWh |
| Tensione della batteria | 409,6 V | 384 V |
| Inverter compatibili dichiarati | Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. | RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range). |
| Rendimento di andata e ritorno | 96 % | — |
| Consumo a vuoto | — | 5 W |
| Grado di protezione | IP55 | ip42 |
| Installazione | A pavimento | A pavimento |
| Temperatura minima | -10 °C | 5 °C |
| Temperatura massima | 50 °C | 40 °C |
| Funziona senza internet | Pienamente | — |
| Controllo locale | Rete locale | Nessuna |
| Protocolli aperti | CAN bus | — |
| Serve l'app per la prima accensione | Sì | — |
| Norme dichiarate | CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 | CE, UN 38.3, IEC 62619 |
Le differenze che contano
- Capacità → 22,08 kWh contro 8,64 kWh, e un'espansione fino a 66,2 kWh contro 19,2 kWh: due taglie d'impianto diverse.
- Inverter → sedici marchi nell'elenco BYD contro la serie RCT Power Storage DC: l'abbinamento si verifica prima dell'acquisto.
- Garanzia → 60 % della capacità garantita a fine periodo contro 80 %, e per BYD scadenza anche a 68,31 MWh di energia.
- Ambiente → IP55 e da −10 a 50 °C contro ip42 e da 5 a 40 °C.
Quale scegliere
Scegli BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 se…
serve una capacità da casa grande: 22,08 kWh utilizzabili, espandibili fino a 66,2 kWh, con un inverter fra i sedici marchi dell'elenco BYD, IP55, da −10 a 50 °C e funzionamento pieno senza internet. Il compromesso: la prima accensione richiede l'app, a fine garanzia è garantito il 60 % della capacità e la garanzia scade anche a 68,31 MWh di energia.
Scegli RCT Power Battery 9.6 se…
l'impianto è già su un inverter RCT Power Storage DC e il fabbisogno è medio: 8,64 kWh utilizzabili, 126 kg, 80 % della capacità garantito a fine garanzia. Il compromesso: espansione fino a 19,2 kWh, ip42, da 5 a 40 °C e nessun controllo locale.
Dove si compra
I link d'acquisto sono gli stessi delle due schede e non influenzano il verdetto. Nelle schede trovi i dati completi.