BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 vs RCT Power Battery 9.6

Technischer Vergleich · Hochvolt

Kurz gesagt

Zwei Hochvolt-Batterien mit LFP-Zellen und zehn Jahren Garantie, aber in einer anderen Größenklasse: Die BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 hat 22,08 kWh nutzbar gegenüber 8,64 kWh bei der RCT Power Battery 9.6. Die Frage ist, wie viel Energie gebraucht wird und mit welchem Wechselrichter.

Parameter
BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 Battery-Box Premium HVM 22.1 BYD F5 · Für ein großes Haus (über 20 kWh) Preis bei BYD prüfen
RCT Power Battery 9.6 Battery 9.6 RCT Power F4 · Für ein Haus (8–20 kWh) Preis bei RCT Power prüfen
Kurz gesagt
Nutzbare Kapazität 22,08 kWh 8,64 kWh
Zellchemie LFP (Lithium-Eisenphosphat) LFP (Lithium-Eisenphosphat)
Gewicht — 126 kg
Abmessungen (B×T×H) 58,5 × 29,8 × 216 cm 34 × 34 × 129 cm
Wie lange sie hält
Lebenszyklen der Batterie 3094 cicli 3650 cicli
Grenze, die zuerst greift energia garantita anni di garanzia
Angegebene Zyklen 3650 cicli —
Garantie 10 anni 10 anni
Garantierter Energiedurchsatz 68,31 MWh —
Garantierte Restkapazität 60 % 80 %
Die Rechnung
Energiedichte — 68,6 Wh/kg
Identität
Einsatzklasse F5 — Für ein großes Haus (über 20 kWh) F4 — Für ein Haus (8–20 kWh)
Kategoriespezifikationen
Entladetiefe 100 % 90 %
Erweiterbar Ja Ja
Maximale Kapazität mit Erweiterung 66,2 kWh 19,2 kWh
Batteriespannung 409,6 V 384 V
Freigegebene Wechselrichter Sedici marchi nell'elenco ufficiale: Fronius, GoodWe, Viessmann, KOSTAL, SMA, Sungrow, GE, KACO, KACO NH, Ingeteam, Solis, Canadian Solar, Deye, Solplanet, Western CO, Sosen. Per ciascun modello l'elenco dà il numero di moduli ammessi e la versione minima del firmware. RCT Power Storage DC (6.0/8.0/10.0 LAN, 12.0): intervallo di tensione lato batteria 120-600 V dichiarato dall'inverter, entro cui rientra questa taglia (384 V nominali, 300-432 V di range).
Round-Trip-Wirkungsgrad 96 % —
Standby-Verbrauch — 5 W
Schutzart IP55 ip42
Montage Standgerät Standgerät
Minimale Temperatur -10 °C 5 °C
Maximale Temperatur 50 °C 40 °C
Funktioniert ohne Internet Vollständig —
Lokale Steuerung Lokales Netzwerk Keine
Offene Protokolle CAN bus —
App für die Ersteinrichtung nötig Ja —
Erklärte Normen CE, UN 38.3, IEC 62619, VDE 2510-50 CE, UN 38.3, IEC 62619

Die Unterschiede, die zählen

  • Kapazität → 22,08 kWh gegenüber 8,64 kWh und Erweiterung bis 66,2 kWh gegenüber 19,2 kWh: zwei unterschiedliche Anlagengrößen.
  • Wechselrichter → sechzehn Marken auf der BYD-Liste gegenüber der Serie RCT Power Storage DC: Die Kombination prüft man vor dem Kauf.
  • Garantie → 60 % der Kapazität am Ende gegenüber 80 %, und bei BYD endet die Garantie auch bei 68,31 MWh Energie.
  • Umgebung → IP55 und −10 bis 50 °C gegenüber ip42 und 5 bis 40 °C.

Welche wählen

Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVM 22.1, wenn…

Sie die Kapazität für ein großes Haus brauchen: 22,08 kWh nutzbar, erweiterbar bis 66,2 kWh, mit einem Wechselrichter aus den sechzehn Marken der BYD-Liste, IP55, −10 bis 50 °C und vollem Betrieb ohne Internet. Der Kompromiss: Für die Erstinbetriebnahme ist die App nötig, am Garantieende sind 60 % der Kapazität zugesichert, und die Garantie endet auch bei 68,31 MWh Energie.

Datenblatt BYD Battery-Box Premium HVM 22.1 ansehen →

Wählen Sie RCT Power Battery 9.6, wenn…

die Anlage schon auf einem RCT Power Storage DC Wechselrichter läuft und der Bedarf mittel ist: 8,64 kWh nutzbar, 126 kg, 80 % der Kapazität am Garantieende zugesichert. Der Kompromiss: Erweiterung bis 19,2 kWh, ip42, 5 bis 40 °C und keine lokale Steuerung.

Datenblatt RCT Power Battery 9.6 ansehen →

Wo kaufen

Die Kauflinks sind dieselben wie auf den beiden Produktseiten und beeinflussen das Urteil nicht. Auf den Produktseiten finden Sie die vollständigen Daten.